Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Хабад и Бреслав: разум и сердце. Кто прав? , 18 окт 2020

В двух словах этот год начался достаточно резким поворотом в сторону рабби Нахмана.

Если Хабад говорит все выше и выше, в Ацилут, и еще выше. И это «автоматически» решит все твои проблемы. Мы уже добрались до Адам Кадмон, и там нам пришлось остановиться.

А в Бреславе это наоборот. Еще проще, еще проще, еще проще. И пока ты не дошел до какого то совершенно простого служения — ты еще не понял ничего. Вопрос не в том, сколько тайн Торы ты постиг, а в том, смог ли ты сделать свое сердце «мясным»?

Основная проблема Хабада, да и рава Гинзбурга это «мешихизм», Мы сейчас исправим мир, приведем Мошиаха, организуем встречу Яакова и Эйсава. В Бреславе этого нет абсолютно. Мешихизм, «нау» — напрочь сбивает человеку крышу.

К известному Бреславскому хасиду, раву Ицхаку Бендеру, пришел один «миснагид», и спросил: объясни мне что такое Бреслав одним словом. Рав Бендер ответил: «савланут». Терпение.

Мы в своих поисках пытались сначала подняться все выше. Потом искали выход в психлогии. И потом ты чувствуешь, что это все не работает. И ты попадаешь в Бреслав. И там тебе говорят: зачем так сложно? Сердце это в известном смысле очень просто.

Вся Тора это бина. Бина это сердце. Если твое сердце не работает — то все, что ты учишь — ты понимаешь неправильно.

Хохма это мозг, а бина это сердце. С точки зрения хохма, мозга, мир не существует. Есть только Творец. Бина, сердце — говорит что мир существует. Получается, что когда человек учит к Тору только мозгами — он приводит к выводу, что мир не существует, и я не существую.

Но есть совершенно другой взгляд на мир, материнский. И с этой точки зрения есть ценность этого мира, и есть ценность моего существования.

И то, что ты думал, что мир не существует — это потому что твое сердце не раскрылось еще.

Какой путь предлагает Бреслав? Похоже, что основной путь это молитва.

Есть ли гарантия, что я кричу к Б-гу на самом деле? А что если я не понимаю, к кому я обращаюсь.

Рав Гад из Бат Аин говорит, представь себе что ты долбишь зубилом бетонную стену. И ты не знаешь, как долго это возьмет. Но продолжай долбить. В какой то момент ты услышишь ответ.