Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Проблемы движения "Бней Ноах". 22 дек 2022

https://youtu.be/Hptal6Hzz6A

Дискуссия: проблемы движения «Бней Ноах». 22 дек 2022

Паша: — Выработалась идея еще гораздо более серьезная из всего этого. Что меня волновало? Меня волновали не столько люди, которые копаются в песочнице, хочется им копаться – пускай копаются, а те, кто как бы ответственны за общину, раввины, потому что они вроде бы должны нести свет иудаизма и продвигать что-то новое в народах.

Рав Ицхак: — Ты сразу скажи – ты издеваешься или ты серьезно говоришь?

— Я говорю серьезно, но концепция «Бней Ноах», насколько я понял у рава Шерки, она подразумевает то, что если я прилепляюсь к народу Израиля и не делаю гиюр, это очень важно, это для того, чтобы развить свою собственную религиозность, если хотите – свое новое служение Богу. И так и должно быть.

А человек что предлагает? Зажигает свечки и повторяет то, что должны делать мы. На самом деле это вещи, которые… т.е. человеку предлагается одна парадигма, например, парадигма рава Шерки или парадигма кого-то из хабадников, которые человека блокируют, не дают ему развиваться, не дают ему создавать новое служение. Но загоняют его, более того, загоняют в проблематику, которая вообще народов мира не касается. И мне это кажется ужасным.

— Ты хочешь, чтоб я прокомментировал, или мне лучше промолчать?

— Я хочу, чтобы вы прокомментировали, потому что, я повторяю, эти вещи важны для человека, который делает гиюр. «Бней Ноах» не подразумевает никакого гиюра, подразумевает найти новое служение. Так вот еврейский народ сам ищет новое служение, правильно? Так почему же еще и на других наваливается…

— Я не знаю, кто такой «еврейский народ, который ищет служение». Есть какие-то конкретные керувники, учителя, преподаватели, поименно называй их, и тогда мы будем с ними разбираться.

— Ну хорошо, возьмем рава Шагара, например.

— Шагар не занимается кирувом (приближением), просто он уже не живет на этом свете.

— Я знаю, я и хотел продолжить: но у него есть его ученики, Ишай Меворах, есть те, кто продолжают.

— Ничего они не продолжают, кто тебе сказал, что они продолжают? Меворах – это совершенно отдельная, как говорится, тема, он самостоятельный абсолютно человек. Подожди, ты про «Бней Ноах» уже начал, так что давай разовьем эту тему.

— Я разовью эту идею. Так вот с моей точки зрения, например, вот эта проблематика, которая постоянно поднимается в «Бней Ноах», которой обезьянничают. Это очень серьезное слово, я понимаю, конечно, но обезьянничают в том, что является, насколько я это могу понять, например, большой проблемой еврейства и иудаизма – какая проблема? Иго Торы. Т.е. это что-то, что тебя продвигает, но одновременно с этим это что-то, что на тебя давит. Все-таки это иго. Это противоречие, которое живет иудаизм в себе. Зачем это предлагать «Бней Ноах» как какую-то парадигму религиозной жизни? Зачем накладывать иго на того, кому это иго не предназначено? Зачем сковывать человека цепями?

— Подожди, давай детализуем. На ??? у нас занимается, по крайней мере, из известных мне несколько структур. Есть рав Шерки, о котором ты говорил. Есть Петя Полонский. Есть миснагеды, которые тоже занимаются. Есть хабадники. Окей. Так о какой из этих четырех групп ты говоришь?

— Ну, например, о группе, которая занимается, Полонский и которой занимаются хабадники в Москве.

— Подожди, ты решил смешать ужа с ежом? Это шатнез (запрещенная смесь).

— Нет, погодите, рав Ицхак, именно об этом я говорю. Человек попадает что в одну, что в другую группу, и людям, которые не собираются стать евреями, не собираются делать гиюр, предлагаются какие-то неживые парадигмы.

— Подожди, я это уже услышал. Дай мне прокомментировать. Естественно, мой комментарий не объективный, потому что это, прямые конкуренты того, что мы здесь делаем. И тем не менее…

Основная характеристика Хабада России – это полная и абсолютная безграмотность. Хабад в России полностью и абсолютно безграмотен. Это люди, которые не доучились в своих ешивах, которые едут в шлихус, в основном, из меркантильных соображений по принципу «хавра хавра ис лэй», как говорится, теплое местечко, где можно зарабатывать хорошие деньги, не сильно напрягаясь. Уровень образованности там ноль.

Если расположить вот эти четыре группы, как рав Гинзбург всегда их располагает по четырем буквам имени Всевышнего, то на самом нижнем уровне будет Хабад. Т.е. там ноль вообще знаний, вообще каких-то. Они не учили ничего: ни Хасидута, ни галахи, ничего.

У меня есть такой знакомый хороший, может, вы его видели в фейсбуке, зовут его Яша Луфт. Он рижанин, пишет иногда по-русски, иногда на иврите. Как-то мы с ним говорили, он говорит: «Ицхак, почему средний уровень хабадского шлиаха в галахе – это примерно как 15-летний студент какой-то другой нормальной ешивы?»

Хабад по определению безграмотный. Поэтому все, что они делают…извини, ты меня вытянул на этот разговор, накипело… все, что они делают – они делают из полной и абсолютной безграмотности, это «а», и из денежного интереса – это «б».

В частности, огромная организация в Днепре под названием «….», конкурирующая с ней организация в Москве, тоже с каким-то таким интересным названием, там единственная цель – зарабатывать деньги, привлекать спонсоров, больше ничего там, на мой взгляд, нет, не было и нет. Там все крутится по принципу «деньги делают деньги». Нет там ничего больше. Извини, конечно, за откровенность. Это самый нижний уровень.

Миснагедский уровень, насколько я понимаю, можете спросить у Маневича или у кого-нибудь еще – там все-таки они чего-то учат. Они не учат Хасидут, они учат свои миснагедские книжки. Они, безусловно, тоже хотят зарабатывать деньги, и это вполне честный способ зарабатывания денег – окучивать, извини за грубость, гоев, которые, значит, придут и заплатят тебе бабки, извини за грубость. Но это так оно. Я как бывший работник этой системы очень хорошо это понимаю. Я никогда не умел это делать, поэтому меня послали в известном направлении. Это второй уровень.

Петя Полонский, он честный. Можно говорить о нем что угодно, но он абсолютно честный.

— Да-да-да. Я хочу поправиться, на самом деле я сильно подозреваю, что я знаком с работами Полонского. Я не знаком с его группой. Я имею в виду другую группу, которая соотносится с Йоной Левиным, с Махон Меир и т.п. Не знаю, та же самая ли это группа.

— Махон Меир я не знаю, честно. Я слышал о них только хорошее. Петя Полонский по определению не сотрудничает ни с кем. Была такая организация «Маханаим», которая рассыпалась, и сегодня Полонский – это отдельная организация. Он играет сам по себе. «Маханаим» — это группа, которая делает «Девять два девять» проект. Т.е. вполне хорошие академики. Что они не поделили с Петей, я не знаю. Что Петя не поделил с ними, я не знаю. Но, по крайней мере, там есть минимальная образованность.

Т.е., к сожалению, самый распространенный уровень – это ноль образования. Это какие-то люди, которые прикормлены, давайте назовем это, Лазаром и т.д., если ты говоришь про московскую группу, и которые просто гонят, чтобы изображать какую-то деятельность и под эту деятельность срубать бабки. Больше ничего там нет. Честно и откровенно говорю, как я об этом думаю. Вот и все.

— Я тогда вообще умолкаю, о чем идет речь.

— Речь идет только про деньги, и очень большие деньги, больше ни о чем.

А, ну мы забыли Шерки. Шерки – это, конечно, очень приличный, хороший, умный, интересный уровень. Но я с ними практически не общаюсь. Как раз Петя – это ближе к Шерки, как мы понимаем, естественно. Он переводил его тексты и т.д.

Другими словами, получается, что на самом деле все структуры интересует только одно – деньги, деньги, деньги и большие деньги, и политика, большие ничего.

В днепровской структуре есть очень большие деньги, именно на «Бней Ноах». Вот и все, они соревнуются с Лазаром – у кого больше денег, у кого выше дома и больше нулей на счету.

К иудаизму это никакого отношения не имеет. Так же как и к христианству, так же как к религии вообще. Никто это не контролирует. КГБ контролирует, больше никто.

— Это очень суровое мнение.

— Нет, это реальность. Если говорить про Россию, то все эти еврейские организации контролируются очень плотно КГБ, и все. Какая альтернатива? Не знаю. Честно говоря, не знаю.

— Но самое главное из всего этого у меня вышел потом другой вопрос. Вопрос вот такой: что же такое «нести свет народам»?

— А может, не надо никому ничего нести?

— Вот! Вот тут самый парадоксальный ответ, наверное, такой будет. Может, не надо никому ничего нести.

— А мы ж начинали читать книжку на эту тему. Мы ее, правда, так и не дочитали, потому что показалась скучной, не знаю. Но серьезное исследование, которое выясняет: надо нести свет народам или не надо. Может, стоит к ней вернуться. Насколько я помню, там вывод был, что «Бней Ноах» — это только система Рамбама. Что еврейский народ – это светоч народов, это тоже не по всем мнениям и т.д. Там было много всяких интересных таких моментов. Может быть, можно вернуться к этому, почему нет?

— Но из этого я еще один сделал вывод. То, что пытаются это сделать движением, я не знаю, хороший это вывод или нет. Мне кажется, что то, что пытаются сделать движением «Бней Ноах» — это униформировать тонкие движения души отдельных людей, и значит изуродовать. Потому что если эти тонкие движения души приводят человека к тому, что он порывает со своей религией или порывает со своим атеизмом, т.е. он переходит какую-то черту, далеко не очевидно… В общем, это вечная тема.

— Что тебе сказать? Рабби Нахман прав, мир не логичен. Могу только добавить, когда я находился в Алма-Ате в шлихуте на 3 месяца, я там наблюдал деятельность организации, которая называется «Колел Тора».

Так вот, организация «Колел Тора» — это такая очень серьезная организация, которой башляются большие бабки. Она занимается тем, что издает унифицированные тексты на все постсоветское пространство, чтобы по этим унифицированным текстам собирать каких-то дедушек и учить их какому-то уму-разуму, и, соответственно, под это выделяются очень приличные бабки.

На чем основана эта система? На том, что большинство шлухим настолько безграмотны, что составить настоящий урок по-русски они не могут и поэтому им сделали вот такой вот вспомогательный материал – прочитать, перевести. Нет, даже не перевести, прочитать, все уже на русский переведено. Вот это уровень работы.

К сожалению, работа Хабада в России – это насмешка. Т.е. в любом другом месте там все-таки есть какая-то конкуренция, все-таки есть какие-то структуры конкурирующие. Если ты как бы не релевантен, то к тебе не пойдут. А в России есть только «ресурс», больше ничего там нет, административный ресурс, больше ничего. К сожалению, это так. Что будет дальше – откуда я знаю. Я думаю, что эту же систему скопипастили на работу с «Бней Ноах». Поскольку евреи уже не хотят идти в синагогу, а деньги же надо каким-то образом получать, ну давайте будем окучивать «Бней Ноах». Честно и откровенно говорю тебе, что я об этом думаю.

— Ну да, как выяснилось сегодня, как написала одна моя знакомая: смотри, Лайтман в последнее время продвигает «Бней Ноах» всеми силами.

— Это чушь, конечно. Я видел этот коммент.

— Естественно. Если там пахнет деньгами, то, естественно, это будет продвигать.

— Нет, ну Лайтман в тысячу раз более квалифицирован, чем вот эти хабадские шлухим, которые окучивают «Бней Ноах». Нельзя даже сравнивать. Там все-таки наука «Каббала».

— Хорошо, спасибо. Вот у нас периодически возникают эти обсуждения.

— Все нормально. Мы сегодня празднуем, Зеленский приехал в Белый дом, это, конечно, большое дело, для нас образец для подражания.