Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Только не Гинзбург". 22 янв 2023

https://youtu.be/ry90MFbxsOE

Только не Гинзбург…. 22 янв 2023

Обновление парадигм – за и против

(дискуссия с Пашей Вавилиным)

…Я согласен в том, что человек должен осознавать, где он держит, где он находится. Т.е. если он чувствует, что он еще не готов летать, , то говорит: «Ребята, у меня еще крылья не выросли. Вы, пожалуйста, объясните мне так, чтобы я со своими куриными крыльями, мог вообще что-то понять». И тогда все нормально.

Еще раз, мне кажется, что это самый нижний уровень, то, что называется «асия шибасия». Это так или это не так?

Как мы читали у Шейнфельда, его уроки по Левинасу, он говорит: «Храм разрушен – это значит, что у нас нет лестницы, чтоб подняться на то непосредственное духовное восприятие, которое было у людей во времена Храма.

Это не значит, что мы отменяем старые парадигмы. Нет, нам нужна лестница, чтобы до них добраться, иначе мы, как говорится, их не видим, не слышим, не понимаем.

Обновление Торы – это основная идея.

(до сих пор дискуссия)

Рав Гинзбург как «изменник»…

Я хочу начать с анекдота из жизни. Вчера я был в Кфар Хабаде на шабат. Собралось ребят 10-15 из ешив рава Гинзбурга. Есть ешива в Иерусалиме, есть ешива в Ицхаре, половина была оттуда, половина была оттуда. Небольшая группа, человек 10-15. Молитвы были дома у рава, после молитвы, как обычно, урок. Продолжительность урока зависит от самочувствия рава. Вечером был урок для девочек, для женщин. Утром был урок для ребят, и он затянулся аж до полчетвертого. Это значит, что рав лучше себя чувствовал.

А накануне я подошел к одному мужику, которого я не считаю анти-Гинзбургом, и говорю: «Вот смотри, в полдесятого будет хазара, повторение, т.е. типа вчера был урок для девочек, а утром Итиель делает повторение для тех, кто не был». А он мне отвечает: «Это не мой ребе, я не пойду слушать повторение», типа что «повторение» может быть только у ребе.

Я слегка офигел, потому что я, в принципе, воспринимал его как человека вполне здравого. А потом я придумал лозунг, кто читал мой сегодняшний пост, может быть, уже видели. Те, кто живут в Израиле, понимают, о чем речь, те, кто нет – надо объяснить.

Тут в свое время было целое протестное движение, которое называлось «Ракло Биби», «Только не Биби». Т.е. кто угодно может управлять государством, как говорится, кухарка может управлять государством, а Биби нет. Почему? Потому что он «украл» два ящика бутылок и три коробки сигарет.

И я написал: «Ракло Гинзбург», «Только не Гинзбург». Что это значит? Пусть нас учат хасидуту кир угодно, какие-то «кухарки», но не Гинзбург.

Целый огромный поселок, в котором есть, наверно, полторы тысячи семей хабадских. И ни один, ни одна сволочь, не зайдет на урок рава Гинзбурга, потому что он «изменник», «изменник родины». Какой родине он изменил? «Ребе жив», и поэтому никто не может сидеть на его кресле.

Каждый раз, когда я приезжаю в Кфар Хабад, меня это снова потрясает. Какую силу имеет клипа (нечистота). Какую силу имеет глупость. Я не знаю, как это назвать. В конце концов, на входе к раву Гинзбургу не стоит какая-то охрана, которая требует от тебя произнести: «Я верую в рава Гинзбурга отныне и вовеки». Никто не просит, даже не спрашивает. «Нет, мы не пойдем туда, потому что он воображает, что он Ребе». Каждый раз меня это удивляет, нет слов, насколько. Почему? Потому что «Ребе жив, и никто не может сидеть на его кресле».

Страшно смотреть на это.

Очень часто, когда приезжаю в Кфар Хабад, сначала мне все кажется чужим. Приходишь на урок рава Гинзбурга, а он говорит о каких-то абстракциях, он находится в каком-то своем непонятном мире, и хочется оттуда бежать. Где-то к середине урока, как правило, это проходит, и ты просто понимаешь, что человек находится немножко в другом измерении. Если получится, ты чего-то поймешь. И тогда это начинает притягивать.

Есть красивая майса, которую я, наверное, рассказывал, про Шмуэля Мункиса, которая очень хорошо это иллюстрирует. Шмуэль Мункис был одним из самых известных хасидов Алтер Ребе. Когда пришли арестовывать Алтер Ребе, старого Ребе, то он позвал Мункиса, чтоб держать с ним совет – что делать. Алтер Ребе тогда убежал, спрятался на кладбище. И когда за ним приехал «черный воронок», пришел к нему Мункис. Алтер Ребе его спросил, что он об этом думает. Мункис произнес бессмертную фразу: «Если вы Ребе, то пуля вас не возьмет. А если вы не Ребе, на каком основании вы забрали радость жизни у 40 тысяч евреев?»

Судя по тому, что Алтер Ребе вышел из своего укрытия и поехал на «черном воронке» — наверное, они приехали на следующий день — наверное, он принял совет своего хасида.

А в первый раз, когда Шмуэль Мункис пришел в Ляды, он еще не знал никого и ничего, и он искал, где живет Ребе. Гугла не было, Гугл Мапс не было, Вэйз тоже не работал. Дело было зимой. И он идет по деревне, зима, ночь, холод, он ищет, где горит свет. Он говорит: «Ребе, наверное, по ночам учит Тору, скорей всего. И я постучусь туда, и, наверное, он меня примет».

Он действительно находит дом, где учат Тору, в котором горит свет, и начинает туда стучаться. Ребе открывает: «Что ты хочешь?» Он что-то ему рассказывает: «Я замерз, я хочу переночевать, хочу согреться». Ребе говорит: «Кати отсюда, парень, это не гостиница». Тогда он говорит второй раз – то же самое. В третий раз Ребе ему говорит: «Если ты не уйдешь, я сейчас позову гоя, который тебя выгонит. Тогда Шмуэль Мункис начинает плакать и говорит: «Ребе, мой гой сильнее». И тогда Ребе открывает ему дверь.

И есть сиха, беседа у Ребе, уже нашего, который объясняет эту историю. Во-первых, он ее рассказывает, потом он говорит, что это значит. Он говорит о евреях, естественно, но я думаю это относится ко всем: «Человек идет по деревне и ищет свет. Т.е. человек ищет что-то, он не знает что, но он чувствует – наверное, это свет. Я ищу где горит свет. Но когда он уже нашел это место, пусть он не думает, что его там примут с распростертыми объятиями. Почему? Потому что то дурное начало, которое внутри него, «гой, который внутри», отталкивает его и не дает ему зайти. И это то, что Алтер Ребе хотел ему сказать. И когда тот понял и сделал какую-то тшуву – заплакал, начал кричать: «Мой гой сильнее», тогда  его пустили внутрь».

Вот такая майса. Т.е. очень часто, когда человек пытается перейти этот «звуковой барьер» святости, в первый момент он чувствует, что что-то его не пускает. Очень часто я вот так прихожу на урок к раву и в первый момент хочется бежать оттуда куда подальше. Поскольку в субботу транспорта нет, я остаюсь. И через некоторое время как бы ты въезжаешь, что-то начинаешь понимать. Вот так.

Тора как «миф»

Мы как-то говорили об этом, что когда у человека есть травма, то для него остается только интеллектуальный уровень, а мифический уровень отключается. А поскольку все уровни, за исключением нулевого, построены на мифе, на мифологии, то если у человека отключен этот эмоциональный разум, другими словами, мифический разум, эмоциональный разум, это то же самое, сердце – то же самое, если у человека это отключено… Ну, мы знаем, что эмоциональный разум – это 95% мозгов. 95% личности у человека отключено и он вообще не понимает, когда ему рассказывают миф. Он говорит: «Пожалуйста, редуцируйте мне это до уровня сермяжной правды». Это то, что делает Маркс, например. «Редуцируйте это до уровня сермяжной правды типа справедливости, идеалов и т.д.». Беседер, как первая ступень это хорошо, но религия – это мифология.

Я вчера вспомнил, что есть замечательный стих, который об этом говорит: «Тора называется машаль кадмони, «древняя притча». Т.е. сама Тора говорит, что «я на самом деле притча». Все высшие уровни постигаются только с помощью машалим, только с помощью притчи, только с помощью мифа. Нижний уровень – да, нижний уровень должен существовать для того, чтобы человек мог туда зайти, в молитвах. Самое мифическое действие – почти как шаманские пляски — это молитва. Если у человека отключен эмоциональный разум, он, конечно, может повторять буквы, потому что так положено. Но это все фигня. Что не фигня? Когда ты встречаешься с людьми, которые каким-то образом молятся, и ты чувствуешь, что это не просто повторение букв. Тогда это дает тебе надежду, что каким-то образом, может, можно включить эту отключенную часть сознания, и тогда, может быть, мир начнет играть красками. И станет интересно жить на свете.

Вот такие мысли. Я постоянно об этом говорю, но вот как-то каждый раз встреча с равом, с людьми, которые вокруг него, внушает новую надежду все-таки включить эти отключенные 95%. Из тех, кто находился в комнате, явно было некоторое количество людей, у которых это включено. Просто было видно по ним каким-то образом.

Одно из самых простых объяснений – для чего нужен Ребе, состоит в том, что без Ребе все понятие духовности становится абстракцией. Т.е., как говорится, покажите мне это, я хочу увидеть хотя бы одного человека, для которого духовность – это реальность. Тогда я готов пытаться карабкаться по этой лестнице.

Пока был жив Ребе, он был примером. Общение с Ребе давало человеку чувство того, что духовность реальна, что духовность – это нечто, что работает.

Я говорил об этом много раз, что есть очень интересное письмо Ребе своему тестю, еще когда он был жив. И Ребе спрашивает, что вообще принято, что в Хабаде не обращают внимания на чудеса, и он задает вопрос: «Я понимаю, что в прошлых поколениях, когда люди имели какую-то ступень духовности, отличную от нулевой, тогда на чудеса можно было не смотреть. И как пишет Рамбам, что человек, который верит на основании чудес, — не стопроцентная вера». Ребе спрашивает: «Это было тогда. А сейчас большинство людей поколения (это было 70-80 лет назад) совершенно не имеют вообще никакого входа в духовность. И, может быть, чудеса – это для них способ войти в реальность». Так Ребе спрашивает.

Какой ответ он получил – я не знаю. Но судя по тому, что он был самым большим чудотворцем из хасидских Ребе, особенно в Хабаде, по-видимому, он решил, что «да, я буду приводить людей посредством чудес». И множество-множество чудес, которые рассказывают про Ребе – бездетные рожают, безнадежно больные выздоравливают и т.д. – для чего? Это открывает человеку путь в духовность. И действительно очень многие вернулись. Это открывает человеку понятие, что этот мир, т.е. эта клетка, которая называется «этот мир», который мы называем «асия шебаасия», т.е. самая нижняя ступень мира «асия», что, кроме этой клетки, существуют еще какие-то вещи. И когда у человека это открывается, он начинает соблюдать мицвот и ему потихонечку начинают открываться эти вещи. Но это когда Ребе жив.

У рава Гинзбурга, мы не очень слышим про какие-то чудеса, которые он делает. По-простому – потому что это внешнее приближение. Я не знаю, может он или не может, это отдельная тема, но это очень внешнее приближение. В конечном счете результат деятельности Ребе – он действительно создал массовое движение. Он возродил общину, которая была почти уничтожена. Он организовал движение шлихут.

Но Ребе сам говорил, что «я ставлю массовую задачу, я сейчас не могу заниматься индивидуальностями». А вот эта внутренняя работа – это рав Ицхак. И за 40 лет руководства Ребе народ привык, что все внешнее, все «ура». И понятие внутренней духовной работы – практически стерлось в Хабаде.

Раньше была какая-то духовная практика. Люди, которые учились в хабадских ешивах 100 лет назад, — там была какая-то духовная практика. И это все заменилось, изменилось на массовое движение, а духовные практики уничтожились. И те, кто в этом что-то понимает, их тоже задвинули вообще непонятно куда. И так существует современный Хабад, которому взбрело в голову, что если Ребе жив, то никто не может сидеть на его месте. Что, естественно, абсолютная глупость, потому что самый лучший пример – это сам Ребе, который говорил о предыдущем Ребе, что он жив, но до последних лет своей жизни. И при этом благополучно сидел на его кресле.

Есть такое понятие «агшама». Агшама означает, когда все вещи воспринимаются грубо материально. Т.е. когда у человека нет никакого вообще доступа к мифическим уровням, то у него существует только буквальный уровень. И поскольку Ребе сказал, что предыдущий Ребе жив, а тот кто говорит про другого – говорит про себя — это хабадники знают, то, следовательно, Ребе тоже жив, следовательно, никто не может сидеть на его месте. Это называется агшама. Это называется буквальное восприятие, которое означает, что никакого духовного уровня у человека нет, и нет даже чувства, что есть вообще какая-то духовность. И это, к сожалению, ситуация современного Хабада. И, конечно, это страшно.

На том свете Виленский Гаон смеется над хабадниками и тычут в них пальцем и говорят: «Смотрите, что из вас получилось». Мне страшно это наблюдать, непонятно, что из этого выйдет. Но, по крайней мере, погромы они не устраивают там. Хотя, говорят, были какие-то друзья, которые пытались чуть ли не подпалить дом рава Гинзбурга. Но в общем он как-то умудряются существовать.

Тов. Это было лирическое отступление.