Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Это Шпиц без Йоэла Шпица мы никак

Это Шпиц, без Йоэла Шпица мы никак.

Для чего создали людей?

Есть такие люди: если у них болит голова или еще какая-то проблема, они сразу объявляют забастовку. Вы знаете таких, нет? Как только у них есть какая-то проблема, они говорят: «Все, мы бастуем».

Рав Адин поднял голову, посмотрел на окружающих. Это был фарбренген. Запах водки и картошки висел в воздухе.

«А у меня был приступ мигрени», — говорит Йоэл Шпиц.

Теперь. Это не то, что они ходят по улицам с вывеской «Забастовка». «Итальянская забастовка», есть такое выражение. Итальянская забастовка. Они просто отходят чуть-чуть назад. Они ждут, что все пройдет, а пока что они не молятся, не учатся и не пытаются делать ничего серьезного.

Кто-то знаком с такими людьми? Я знаю одного такого…

Рав Адин остановился, съел три кусочка шоколада. Я смотрел на него и думал: «Что за страсть у него с шоколадом? Запихивает в рот кусками шоколад. Или это просто потому, что он не пообедал, а сейчас уже полночь? Может быть, и то, и то правда?»

Так или иначе, казалось, что в этот момент все, что поддерживает в нем жизнь, — это те кусочки шоколада. Прожевав шоколад, он продолжил:

  • Что отсюда следует? Отсюда следует, что человек говорит: «Я готов быть порядочным евреем. Я готов учиться, молиться, бежать, делать, действовать в нейтральной обстановке. Чтобы не было никаких проблем.

Чтобы не было никаких царот (царот – это несчастье). Чтобы не было никакой головной боли. Тогда я готов работать. Но если у меня болит голова, то я объявляю забастовку».

Этим людям надо сказать, может быть, они не слышали об этом: «Жизнь здесь, на этом «шарике», не построена таким образом. Никто тебе не обещает беспроблемную жизнь.

Жизнь полна проблем – и огорчений, и головной боли. Если будем ждать, пока она полегчает и настанут оптимальные условия, мы прождем всю свою жизнь и не сделаем ничего. Что это значит? Пришло время выходить в путь теперь. Мы, как мы сейчас, начнем работать, двигаться, не откладывать на более подходящее время, которое, может быть, никогда не наступит.

Тут рав Штейнзальц переключился на интеллектуальный тон:

  • Если Всевышний хочет Тору, молитву, добрые дела, стерильные, у него есть миллионы ангелов, которые сделают ему эту работу.

Ну и что? Для чего он создал людей, у которых есть проблемы? Он создал человека, у которого есть проблемы, потому что он этого хочет, с его проблемами. Он хочет его молитву из проблем, он хочет его учебу из проблем, его добрые дела из проблем, со всеми его кееврош, со всеми его заботами и со всеми его проблемами.

Очень хорошие слова, очень, очень и очень. Есть какая-то даже майса похожая.

Наш телеграм: https://t.me/chassidus_ru Наш сайт: https://chassidus.ru/ Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman

Помочь проекту: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4 Патрон: https://www.patreon.com/chassidus