Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Мы идем на раву Гинзбургу дальше по книге «Введение в каббалу Ари»

Мы идем на раву Гинзбургу дальше, по книге «Введение в каббалу Ари».

Если кто в курсе, есть еще один ученик рава Гинзбурга, зовут его… . Он тоже делает какие-то уроки. Там все несомненность, там одна сплошная несомненность. Можно спорить – кто из нас лучше понимает.

Дальше рав дает какие-то базовые понятия каббалы. Рашби. Какая первая история Рашби, которую мы слышим о нем? Еще до того, как он попал в пещеру. Рашби был молодой талмид хахам и у него была какая-то кушья. И он задал этот вопрос, который у него был. Я уже не помню деталей. И этот его вопрос привел к грандиозному скандалу в Бейт Мидраше. И рабби Акива это запомнил и не хотел его потом учить. Это тоже голова человека, который умеет задавать каверзные вопросы, неожиданные вопросы.

Мы возвращаемся к раву Ицхаку. Цимцум, решима, кав – три основных понятия. «Цимцум» означает сжатие, сокращение божественного света. «Решима» буквально означает след. Что значит свет? Это как написать что-то листе бумаги карандашом и стереть то, что осталось, это будет решима. Кав – это линия света.

В общем, забегая вперед, цимцум означает, что Всевышний сократил свой свет, который наполнял все пространство. Интересно, это пространство геометрическое или нет? Скорей всего, нет. В начале творения мира, это то, с чего начинается эта книга, в начале творения мира бесконечный божественный свет наполнял всю Вселенную, и не было места для творения миров. И Всевышний сжал свой свет, и в этом пустом пространстве сотворил мир. Это сжатие света называется цимцум.

Решима означает, что после того, как он стер свет из этого пустого теперь, условно, пространства, что-то осталось. На самом деле что-то осталось. Не что-то, а то, что называется решима. То, что мы знаем про решима, что это шореш акелим, корень сосудов. Сосуды происходят из решима.

Это то, что написано в Тании, но там подробности не даются, а здесь, может быть, и да.

Кав – это линия света. Цимцум означает, что просто Всевышний затемнил все пространство и оставил только какой-то след. После этого есть линия света, которая начинает творить миры.

Это три основных понятия – цимцум, решиму, кав – сжатие, след и линия света.

Подзаголовок «Я, Всевышний, не изменился». Меняет ли это что-то в самом Всевышнем, все эти движения?

Из всех четырех объяснений, которые были здесь приведены на творение мира (см. предыдущие уроки), мы понимаем, что Всевышнему нужен партнер. Ему хочется с кем-то разговаривать, с настоящим другим…

Наш телеграм: https://t.me/chassidus_ru Наш сайт: https://chassidus.ru/ Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman

Помочь проекту: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4 Патрон: https://www.patreon.com/chassidus