Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Было интервью с Йоэл Шпицем

Было интервью с Йоэл Шпицем. Он вообще стал популярным из-за этой книги. И там рассказывается какая-то совершенно удивительная история, оставим ее на вечер.

Вернемся к Шломо Карлебаху.

В каждом поколении есть 36 цадиким, на которых держится мир. Без этих 36 цадиким мир бы не мог существовать. И эти праведники совершенно спрятаны. Кто-то из них может быть водоносом, кто-то из них может быть дровосеком или сандларом, изготовлять сандалии, или хаятим, шить одежду. В глазах всего мира это простые люди, и никто не догадывается, кто они на самом деле. Их это тоже устраивает, они не хотят, чтобы о них знали.

Когда Межеричский магид болел, а это происходило довольно часто, он лежал в комнате рядом с бет мидрашем. В бет мидраше сидел один из его учеников, готовый ему помочь в тот момент, когда он нуждается. И были смены учеников, каждую ночь менялся кто-то. И каждому, кто заходил на эту должность, говорилось, что ночью зайдут люди зажигать печку. И учеников просили не разговаривать с этими людьми, если они не обратятся к ним сами, потому что эти зажигатели печек были из 36-ти цадиким. Понимаете, нет?

Знаете, мы не знаем, что такое настоящее тепло. Каждая вещь, которая не холодна, мы думаем, что она тепла. Но на самом деле мы не знаем, что такое тепло. Но магид разбирался в тепле. Для него только когда один из 36-ти цадиким зажигал печку, то тогда ему становилось тепло. Он нуждался в таком тепле, когда он был болен.

А теперь слушайте. Эти 36 цадиким не разговаривают с каждым человеком. Они прячутся, они молчат. Только если ты немножко на их уровне, может быть, они будут с тобой разговаривать.

Есть также ситуация средняя. Они не обращаются к тебе, но ты можешь услышать, как они разговаривают между собой. И в одну ночь это была очередь Залмана из Ляды, который потом будет основателем Хасидут Хабад и будут его звать старый Ребе, и он сидел в бет мидраше, в синагоге, рядом с комнатой магида. В середине ночи, когда он увидел двух простых евреев, которые заходят и зажигают печь, он понял, что это цадиким. Они положили несколько кусков дров в печку и потом сели смотреть на огонь. Это был четверг ночью, с четверга на пятницу, глава Ваера, и они начали разговаривать о недельной главе. И один говорит другому:

  • Я не понимаю, что такого особенного в том, что Авраам хотел принести в жертву своего сына Ицхака. Если бы я услышал голос Всевышнего, который приказывает мне принести моего сына, разве я бы не побежал исполнить Его волю?

Второй молчал, а потом сказал:

  • Ты знаешь, почему ты это бы сделал? Потому что у тебя есть кто-то, кто тебя этому уже научил. Авраам Авину уже научил тебя быть готовым принести все во имя Всевышнего. Но Аврааму не было, у кого учиться.