Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Грешники Израиля полны заповедей, как гранат"



Замечательный ворт из последнего «Кфар Хабада». Сатмарский хасид пришел к Ребе на йехидус. Какие то проблемы со здоровьем, так нечего делать, пошел к Ребе просить браху…

Ребе вдруг спрашивает у него: «скажи мне, о чем говорил твой Адмор в последнюю субботу»? Сатмарский бодро так повторяет: «Адмор говорил, что в трактате Хагига говорится, «Грешники Израиля полны заповедей, как гранат». И непонятно, если они грешники, как это стыкуется с тем, что они «полны заповедей»…» 
Ребе побледнел и ответил: «Я тоже никогда не понимал этого места в Хагига. Ведь если они полны заповедей — как же можно называть их грешниками…»

*****
Вот совершенно фантастический ворт, наглядно обьясняющий разницу между «человеческим разумом» и «Б-жественным разумом», а также хасидизмом и всем остальным, хасидизмом не являющимся.

И очень хорошо вписывается в мои последние исследования по поводу саббатианства.

Хасидут — настоящий хасидут, по крайней мере — это некоторый свет, который светит сверху, и человек идет на этот свет.

Все остальное — обьясняет человеку, какой он нехороший, в надежде что это побудит его исправиться…

***

Я подошел в субботу к раву Элфенбейну, и сказал ему что мне очень понравился этот ворт (это его еженедельная колонка в «Кфаре»). 

Он мне рассказал еще ворт. 

Был у Ребе Раяца хасид, который еженедельно приезжал на молитву в Кронхайтс. На машине, есс-но. И никто ни слова ему не говорил. В последнюю субботу перед исталкут Ребе Раяц спросил о нем «ну, где же мой клиент»? (продолжение я не помню). 

После исталкут Раяца, этот еврей продолжал ездить в Кронхайтс по субботам. Пока однажды Ребе не сказал ему на фарбренгене, что пришло время закрыть бизнес по субботам. Этот еврей вытащил ключи и отдал их Ребе. «Ребе — это ваш бизнес. Я отдаю Вам ключи». Ребе ответил ему: «Я возвращаю Вам ключи, только на шесть дней в неделю…».

Я удивился, и спросил: «как, неужели никто ему не говорил, что нельзя ездить по субботам? И ведь есть известные письма Ребе на эту тему…

Рав ответил: «ну, когда спрашивают — Ребе отвечает…»