Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Саббатианство и хасидизм



Баал Шем Тов умер в 1760 году. В том же году (1759-60) состоялось массовое крещение франкистов.

Баал Шем Тов пытался «поднять» Шабтая Цви из клипы, но не смог этого сделать.

Когда произошло массовое крещение Франкистов — Баал Шем Тов плакал, и говорил, что те раввины, которые подтолкнули их на этот шаг (рав Яаков Эмдин стоял во главе борьбы с франкизмом) сделали большую ошибку.

Рабби Нахман в Ликутей Моаран 207 говорит, что исталкут (смерть) Баал Шем Това связана с его попыткой поднять франкистов из клипы.

Рабби Пинхас из Корец был на Песах у Баал Шем Това и у него было пророческое видение, что Баал Шем Тов должен покинуть этот мир, из-за его борьбы с франкистами

===============

При этом в глазах ортодоксального еврейства не было никакой разницы между франкизмом и хасидизмом. И те и другие изучали каббалу. И те и другие молились в отдельных миньянах и по нусаху Ари. И у тех и у других были специальные мистические ритуалы.

Где проходит линия водораздела?

* Шабтаисты сказали, что мы уже находимся во время «геула». Зло уже не существует. И запреты, связанные с древом познания также отменены и наоборот, становятся заповедями.

* Шабтаисты сказали, что галаха — это для галута.

* Шабтаисты утверждали, что мы сейчас находимся во эпоху «милосердия». А эпоха «суда» осталась позади.

В отличие от них хасиды

* не считали, что уже геула

* не отменяли галаху.

***

Удивительно, но хабадские «сказки для взрослых» практически не упоминают о том, что хасидизм и саббатианство (особенно — в его франкистском варианте) зародились и действовали в одно и то же время и в одном и том же месте (Подолия — была оплотом франкистов, и там же началось распространение хасидизма Баал Шем Това), и «внешне» были совершенно неотличимы

Возможно, это делалось из тактических соображений, ибо любые ассоциации с саббатианством были просто чреваты.

Так или иначе, это привело к современной ситуации, когда хасидизм воспринимается как изначальная версия иудаизма, Тания — первая книга, которую следует изучать, а «Йехи» надо начать произносить еще раньше чем «Шма»…

Я совершенно не пытаюсь расставлять оценки тем или иным деятелям литаим, я просто пытаюсь понять, из чего они исходили.

Также само это понимание, что хасидизм это по самой своей сути некое пограничное состояние — также достаточно важно само по себе