Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Пламя огня святости..." - рав Кук

Рав Кук рассказывает о том, как он чувствует Всевышнего.

«Пламя огня святости, любви ко Всевышнему внутри каждой души, этот огонь всегда горит. Этот огонь согревает его дух, оживляет, освящает его жизнь. И сладость этого огня совершенно бесконечна. Невозможно описать меру удовольствия и сладости этого ощущения божественности. И насколько жесток человек к самому себе, человек, который погружается в темноту своей жизни и занимается всякими мелкими счетами жизни, основу жизни он забывает в своем сердце».

(Рав Кук говорит, что несчастен и жесток человек, который занимается тем, что блуждает по темноте жизни, занимается мелкими счетами, каким образом выжить в этой жизни. А источник жизни жизни (одно из имен Всевышнего – это Жизнь жизни в хасидизме) – Райский сад, основа жизни. Он забывает это в своем сердце).

«И поэтому нет у него доли в этом».

(Он не хочет, отбрасывает веру в Бога, тем самым он отбрасывает ощущение самой великой сладости, удовольствия и радости этого мира.

Жесток тот человек, который отрезает от себя веру в Бога, либо верит неправильным образом).

«И такой человек ходит сгорбленным. Он чувствует, что этот физический мир уничтожает его, убивает его. Этот физический мир, который его побеждает. И нет света, и нет сияния. Но так себя вести – это против природы человеческой души».

(Это то, что говорит рав Вилк: что природа человека – верить в жизнь и верить в Бога.

То же самое здесь говорит рав Кук. Не верить в Бога, не чувствовать этот божественный свет – это против природы души человека).

«Это против природы всего мироздания. Высшая милость должна пробиться в этот мир через все закрытия, через все препятствия. И святость жизни найдет пути. Сама логика жизни, святость жизни пробьет пути, каким образом прийти в этот Гане эден, в этот божественный свет и увидеть его во всей его красоте и многоцветии. И увидеть все величие его грома».

Стих говорит: «глаз не способен увидеть божественность, и только тот, кто ищет божественность, увидит этот свет».

(Мидот аРаая, Рош Йегуди, стр. 16, «Пламя святого огня»)

== ссылки ==

Хасидус по-русски: https://chassidus.ru/

Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman/

ВК: https://vk.com/id42925391

Телеграмм: https://t.me/chassidus_ru

Уроки «Нетривиального иудаизма» по вечерам, ссылки анонсы на канале телеграмма