Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Залман Вышедский. Эли Визель. Суд над Богом в Освенциме. 8 авг 2022

Я встретил такую интересную майсу сегодня. Хочу ее прочитать, по крайней мере, кусочек.

Кто не успел, посмотрит ее потом в записи. Это достаточно известная история про Эли Визеля. Так Роберт Маккафи Браун пишет в своей книге. Книга называется «Суд над Б-гом». Суд происходит в Освенциме. И он рассказывает, что Эли Визелю было 15 лет и он участвовал в этом суде. Он там подружился с преподавателем Талмуда, и этот преподаватель говорил или Эли говорил, что каждый раз, что они встречаются, они должны что-то учить. Без того, что можно что-то записать, без книг. Это был их религиозный протест.

В одну ночь учитель взял Визеля вместе с собой в его барак, и там, в присутствии этого парня как единственного свидетеля, сидели трое больших мудрецов, очень грамотных в Талмуде, в алахе, в еврейском законе. Они вызвали Всевышнего на суд. И это был настоящий еврейский суд, который вызывал Всевышнего.

Суд продолжался несколько ночей. Выслушивались свидетельства, собирались доказательства, делались выводы, все как положено. В конце концов, вынесли решение, что Всевышний, Творец неба и земли, виновен в преступлениях против человечества. И тогда, после того, что Визель описывает как смертельное молчание, этот мудрец посмотрел на небеса и сказал: «О, ребята, пришло время молиться Мареф». И члены суда начали молиться.

Очень интересная история. Он там дальше продолжает, это Вышедский, он там пишет иногда интересные вещи. Но как бы смысл такой, что все относительно. Т.е. мы можем предъявлять какие-то претензии ко Всевышнему, может быть, даже иногда должны это делать. Но приходит время молиться Маарив, и мы становимся на Маарив. В том смысле, что говорятся какие-то вещи, нужно понять, насколько это всерьез.