Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Шидухим" и тшува



У Ребе есть один, практически стандартный ответ для очень многих парней и девушек, выходящих на шидухим. Если в какой-то момент возникают сомнения — говорит Ребе — то лучше всего прекратить встречаться на какой-то период, выдержать паузу и посмотреть, в какую сторону будут развиваться чувства..

Я хочу сказать, что у баал тшува тоже иногда возникают сомнения, идти ли дальше на этот «шидух» с иудаизмом или же прекратить. И совет Ребе тоже может помочь…

Совсем не обязательно снимать для этого кипу. Можно снять сюртук для примера. И посмотреть на эффект. Я в свое время снял сюртук. Может поэтому кипа удержалась на голове…

Собственно, это известный ворт Баал Шем Това: если осел упал, не бей его палкой, а разгрузи его. Если соблюдать становится совсем влом — разгрузи осла! Все потом вернется, осел отдышится и пойдет вперед. Только это уже будет другой осел — это уже будет настоящий «осел Мошиаха»..

**

У рава это тоже одна из основ: баал тшува не должен слишком устрожать. Хотя, на первый взгляд, в Тании говорится обратное. Но в Цаваат аРиваш («завещание Баал Шем Това») говорится, что не следует устрожать в начале служения. Баал тшува, в известном смысле, всегда только в начале. Поэтому не надо так охмуряться…