Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Лучшего из египтян убей..."



-цать лет назад мама повела нас с братом на проводы родственников уезжавших в Америку. Лет нам было по 13-14, я еще не знал ни одного слова на иврите, но на проводах одним из родственников была произнесена фраза на непонятном языке, которую я не менее непонятным образом запомнил. Звучало это примерно как «тэйв шебэмицраим арэйг».

Я не понял ничего, но фразу запомнил.

Прошло много лет, пока до меня дошел смысл фразы (родственничек явно учился где-то в хейдере.)

Помните, когда евреи убегают из Египта, и фараон гонится за ними на колесницах? Раши задает вопрос — откуда у фараона лошади? Ведь весь скот побило градом?

И отвечает: это те «богобоязненные» которые спрятали свой скот — от этих «хороших» египтян фараон и реквизировал лошадей, чтобы гнаться ща евреями. И дальше Раши приводит упомянутую фразу: «лучшего из египтян убей»… Потому что как раз от этих «добрых» египтян самые большие проблемы.

Я к тому, что я далек от мысли что Лазар или кто-то еще из шлухим делает что-то злонамеренно. Отнюдь нет.

Это скорее то, что Ребе называет «руах штут», дух безумия. И объясняет, что безумие означает хосер ргишут, нечувствительность. Вот и все — не надо больше ничего. Дух высокомерия, безумия и бесчуственности — на мой взгляд этого вполне достаточно, чтобы объяснить происходящее. Это, конечно со стороны шлухим. Со стороны ГБ это была тщательно разработанная и успешно проведенная операция по внедрению агентов влияния