Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Тора говорит обо мне



Есть один очень простой принцип который Ребе очень любил повторять и о котором, кажется, мы часто забываем. Принцип гласит: Тора говорит о каждом человеке и в каждом поколении. Банально?

Отнюдь..

Это не Каин убил Авеля. Это внутри меня сидит такой маленький каин готовый убить, и потом оправдываться: сторож ли я брату своему.. и если я еще не убил никого в своей жизни — так это случайность. Просто случая подходящего не предоставилось.. А может убил, и зарыл, и закопал в землю. И затыкаю уши от «голос крови брата твоего вопиет ко мне из под земли»..

Это я строил вавилонскую башню.

Это я был среди жителей Содома, собравшихся насиловать гостей Лота.. И если я еще никого не изнасиловал — так это или не было подходящего случая. Или из страха перед наказанием. Или берет общественным осуждением…

Это я был среди тех, кто кричал «вот боги твои Израиль, которые вывели тебя из Египта». И если я не поклонился еще золотому тельцу…Это я то не поклонился?..

Вас там не было? Точно? Извините, а мама у вас еврейка?..

Хотя, по большому счету Тора обращена ко всему человечеству и к каждому человеку.

**

Вольтер считал иудаизм «аморальной» религией. Фу, как некрасиво поступил Давид с Бат Шевой — кричал Вольтер. Фу как некрасиво поступили братья с Йосефом — возмущался Вольтер..

Глупый ты, Вольтер! То, что Тора говорит нам об этом, то что Тора ставит нас перед вопросом: «а ты поступил бы иначе?!» — это как раз то, что и делает Тору учебником морали… То, что Тора учит нас, как эти истинно великие люди были способны признать истину, признать свою вину и публично покаяться — это как раз то что и делает иудаизм великой религией.

А мы? Изнасиловать? Убить и закопать? Поклониться идолу? Это Вы обо мне?! Да как Вы смеете меня подозревать! Я…эта… ни-ни.. ни в чем подобном…боже упаси…

Конечно, Моше это тоже я. И Йеошуа тоже я. И Аарон, делающий золотого тельца с наилучшими намерениями это тоже я. И даже фараон — страшно подумать, но неужели этот злобный антисемит имеет какое то отношение ко мне? Имеет, еще какое. Даже Амалек имеет отношение ко мне лично.

Вам нравится такая Тора? Лично мне по-другому было бы как-то неинтересно…