Возможно одно из самых главных отличий сознания от подсознания сознание универсально
Возможно, одно из самых главных отличий сознания от подсознания: сознание универсально. Подсознание — всегда индивидуально.
Сознание — это "правильно для всех".
Подсознание — это "правильно для меня".
Хазаль, как известно, учили, что из общих правил ничего нельзя учить применительно к конкретной ситуации. אין למידין מן הכללות.
Отсюда можно понять, что "целем Элоким" (индивидуальность личности) — это в основном подсознание, а не сознание
Кажется, успешные люди это понимают. А неудачники пытаются слепо копировать успешных людей…
В бытность мою в шлихут в России, Леви Леваев любил рассказывать следующую историю:
Когда он впервые поехал к Ребе, и стоял в очереди на получение "доллара" и брахи, перед ним стоял человек, который задал Ребе вопрос, в точности совпавший с вопросом, который сам Леваев хотел задать Ребе. Он спросил, стоит ли делать бизнес в России. Ребе ответил, что это опасно.
Когда подошла очередь Леваева, он сомневался стоит ли спрашивать. Но сопровождавший его хабадник сказал, что да, стоит. Потому что Ребе отвечает каждому, в соответствии с корнем его души.
Леваев спросил. Ребе дал ему браху на бизнес в России. Остальное, как говорится, история.
В этом, на первый взгляд, вся разница между "профессиональным" хасидутом и любительским "кирувом".
"Кирув" — это "все евреи делают это…" 🙁 (одевают тфилин. Учат Танию. Кричат Йехи…)
"Профессиональный" хасидут (да и наверное любая другая область) начинается с вопроса — "подходит ли это лично мне, здесь и сейчас".