Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

05

Плейлист Ишая Мевораха: Ишай Меворах Плейлист «Теология остатка»: Ишай Меворах — Теология остатка Уроки по «нетривиальному иудаизму» онлайн. Наш канал на телеграме: https://t.me/chassidus_ru Поддержать проект:
Письмо, которое рав Кук написал в 1905 году. Очень характерное для той ситуации, которая тогда была. «Открытое письмо всем нашим любимым братьям, живущим на Святой земле. Я пишу не потому, что у меня есть силы писать, но потому, что нет сил молчать. Наше состояние столь ужасно, столь болезненно, что не дает покоя сердцу». Рав Кук пишет, что он «задыхается», что ему не хватает духа жизни. «Мы обязаны говорить сейчас сильные, великие слова. Несмотря на то, что мы столь согбенны, униженны и бессильны, и кажется, лишь мы остались лишними в мире, и все показывают на нас пальцами, качают головой и удивляются».
Рав Кук, «Иквей Цон». «Познание Бога». В этом сборнике, изданном в 1905 году, собраны своего рода «программные» статьи рава Кука. Центральная статья этого сборника — «Познание Бога» — которую мы собираемся сейчас учить. «Я хочу молиться, как этот ребенок». Как молиться? И большой мудрец из Талмуда говорит, «я хочу молиться как ребенок». Чем отличается вера ребенка от веры взрослого? В чем преимущество веры ребенка? В чем преимущество «взрослой» веры? «Все что человек видит, или воспринимает своими чувствами или разумом. Это немедленно пробуждает в нем чувство или мысль. И это одно которое два. Само то, что он видит (объект). И то, как он это воспринимает (субъект).
Это книга, которую рав Кук написал в 1906 году, вскоре по приезде в Яфо. В 1904 году он приезжает в Яфо, становится главным раввином Яфо и поселений. И… сталкивается с полным непониманием между «старым ишувом» и «новым ишувом». Ответом на этот конфликт послужила данная книга. В известном смысле это его программная книга. Мы начинаем изучать эту книгу с комментариями рава Шломо Авинера. Названием книги служит отрывок из «Песни Песней». «Если ты не знаешь, прекраснейшая из женщин, то пойди по следам овец, и паси козлят твоих у шатров пастушьих.» (Песнь Песней 1, 8)
(текст отрывка который мы разбираем с переводом выложен здесь: https://kabbalah-live.ru/rav-kuk-2/lyubov-razvivayushhaya-tonkie-dushi-eder-ayakar-3/) Гимел האהבה, המפתחת את הנפשות העדינות ומכשירתן להרגשת המוסר היותר עדין ומרומם, הרגש האדיר הזה, שהוא באמת נושא הקדושה, התפארת וההוד, שהמין האנושי אמנם מתגעגע עליו, אבל לא יכל עדיין להכירו בעצם טהרו, רעננותו וטבעיותו, — השירה הנשגבה והקדושה הזאת לא תוכל להאמר כ»א עם המילוי הגמור והשלם של החיים, החמריים, המוסריים, והשכליים, לכל סעיפיהם, Любовь, развивающая тонкие души, и подготавливающая их к ощущению самой тонкой и возвышенной нравственности, это мощное чувство, которое, по сути, есть вся идея святости, красоты и славы. Хотя человеческий род стремится к нему, но всё ещё не способен познать его в самой сути его чистоты, свежести и естественности. — Эта возвышенная и святая песнь сможет прозвучать лишь тогда, когда наполнится совершенно жизнь материальная, нравственная и интеллектуальная во всех ее разделах.
Это лекция рава Даниэля Коэна из Бат Аин по книге «Каббала рава Кука». Мы слушаем и комментируем ее вместе с Борисом Эльбаумом. В кавычках слова самого рава Кука. Книга «Каббала рава Кука» это книга профессора Йосефа Авиви Был ли рав Кук каббалистом? Одно время считали, что он скорее философ, политик и т.д. Но в последние годы начинает раскрываться, что все его писания основаны на каббале. «Детская мысль, с одной стороны она выше всего, с другой — ниже всего — умеет заниматься только сущностью. И эта сущность, по ее понятию, чужая и чуждая ей, и она может ее постичь иначе как случайно».
Изучаем книгу «Между хасидизмом и равам Куком» Ицхака Шилата. Цитата из рава Кука, которую мы обсуждаем: https://kabbalah-live.ru/rav-kuk-2/obshhaya-ideya-stiraet-tvorenie-ibo-svet-tvortsa-slishkom-yarok/ Есть два пути к Богу. Путь «снизу» и путь «сверху». Есть разные системы как это называется, в хасидизме это называется «высшее единство» и «нижнее единство». Высшее единство означает что есть только Бог. На первый взгляд, это гениальный выход — сосредоточить свою мысль на том, что кроме Бога ничего нет. Это очень привлекательный, и на первый взгляд, короткий путь прийти к Богу.
Начинаем изучать статью рава Кука «Путь возрождения» с комментариями рава Шерки. Рав Шерки в свое время учил книгу «Маамарей аРеия», по утрам по 10 минут в день. Мы используем его комментарий. Текст рава Кука и комментарий рава Шерки здесь: https://ejwiki-books.com/rav-kook/index.php/put-vozrozhdeniya-s-kommentariyami-rava-sherki-urok-1/ * Мы знаем из теории информации, что в процессе передачи информация теряется и искажается. В самый критический момент происходит подмена кода и дальше происходит то что происходит. Основная базовая проблема это проблема передачи. Поскольку речь идет о традиции, которой больше 3000 лет — то это вопрос серьезный.
Первый урок по статье рава Кука «Путь возрождения» в системе «лилмод». Это первый урок из серии еженедельных уроков (я надеюсь). За доступом обращайтесь в фейсбук https://www.facebook.com/itzik.roytman/ Текст статьи рава Кука с комментариями рава Шерки здесь: https://ejwiki-books.com/rav-kook/index.php/put-vozrozhdeniya-s-kommentariyami-rava-sherki-urok-1/
Начинаем серию (надеюсь) ежедневных коротких уроков по книге рава Карлебаха «Откройте врата сердца». * Это первый урок — «Самые важные вещи не написаны в Торе». (линк на ежедневный урок: https://us02web.zoom.us/j/89827251157?pwd=UVk4RUNwb1VRMWJwdEM4YWhLZzJzQT09. Требуется регистрация на Зум. По техническим вопросам пишите мне на фейсбук https://www.facebook.com/itzik.roytman/ Пока планируем по утрам в 11 утра каждый будний день. * «Святой Ребе из Цанз говорит: саые важные вещи не написаны в Торе.
Это просто перевод один в одно урока рава Шерки — первый урок из серии уроков по Орот аКодеш. Слушать немного трудно, поскольку иврит не слышно, и вместо иврита — паузы, иногда достаточно длительные… Тем не менее, безумно интересный урок для тех, кто решит все же послушать.
Утренний урок по бы Карлебаху – 20 мая 2021 Книга называется «Откройте врата своего сердца», урок 2 Каждое утро 11:00 Присоединяйтесьhttps://us02web.zoom.us/j/89827251157?pwd=UVk4RUNwb1VRMWJwdEM4YWhLZzJzQT09 (требуется регистрация в Зум)! * Не знаю ничего Многие люди считают: я такой крутой, я такой высокий, я могу разговаривать с каждым человеком в мире. Я знаю, как разговаривать с каждым человеком в мире. Сколько ошибок мы делаем, когда мы разговариваем с людьми! Иногда мы говорим что-то человеку, и не хотим его обидеть, и вместе с тем мы «зарезали» человека и даже не заметили, что мы сделали.
Читаем и комментируем отрывок из рава Кука из Эдер аЯакар, гл. 3 Текст находится здесь: https://ejwiki-books.com/rav-kook/index.php/lyubov-razvivayushhaya-tonkie-dushi-eder-ayakar-3/ Ежедневный урок по раву Куку — 19:00 по Иерусалиму: https://us02web.zoom.us/j/84419838167 Моя страница в фейсбуке: https://www.facebook.com/itzik.roytman/ Есть группа в вотсапе, по поводу присоединения к группе прошу обращаться в личку на фейсе. «Любовь, развивающая тонкие души, и подготавливающая их к ощущению самой тонкой и возвышенной нравственности, это мощное чувство, которое, по сути, есть вся идея святости, красоты и славы. «
«Второй Любавичский Ребе написал четыре книги о том, как делать тшуву. Пришел к нему человек: Ребе, я слышал, что ты написал четыре книги о тшуве. Я понимаю, что ты разбираешься в этом. Научи меня как делать тшуву! Ответил ему Ребе: если честно, хотя я написал четыре книги о тшуве, но я не имею ни малейшего представления, как делать тшуву! Я хочу сказать вам что то очень глубокое: Возможно, я знаю, как соблюдать шабат. Или как одевать тфилин. Но если кто-то мне скажет, что он знает, как делать тшуву — это хорошо для рекламы. Это неправда»
Вчера был интересная беседа рава Натана Гринберга про запрет смешивания мяса и молока. «Мясо» это работа человека внизу, свобода выбора, которая есть у человека. А «молоко» — это «пробуждение свыше», всезнание Всевышнего. Все попытки помирить свободу выбора и всезнание ни к чему не приводят. Они не сводимы друг к другу. Это «взгляд снизу» и «взгляд сверху». Если смотреть снизу, то у человека есть свобода выбора. Если смотреть сверху — то все зависит от Всевышнего. И рабби Натан, ученик рабби Нахмана, говорит, что это подобно мясу и молоку.
Продолжаем изучать статью рава Кука «Путь возрождения» с комментариями рава Шерки. * Краткое содержание предыдущего урока: Что такое религия? Есть два ответа: есть ответ, что это информация. И есть ответ что это энергия. Рав Кук задает вопрос — что важнее, что суть? Вопрос этот не теоретический, а супер практический. Рав Кук приезжает в Яфо. И видит, как здание иудаизма разрушается на его глазах. Он не обвиняет. Он хочет понять, что можно сделать. Для этого нужно понять что такое иудаизм.
Серия уроков по статье рава Кука «Путь возрождения» с комментариями рава Шерки, урок 3 Текст статьи рава Кука с переводом и комментариями здесь: https://kabbalah-live.ru/rav-kuk-2/rav-kuk-put-vozrozhdeniya-s-kommentariyami-rava-sherki-urok-3/ Плейлист «Путь возрождения»: Рав Кук — Статьи — Путь возрождения Плейлист «Статьи»: Рав Кук — Статьи Плейлист «Учение рава Кука»: Учение рава Кука
Ежедневный урок по хасидизму в 11 утра «Мордехай Йосеф из Ижбицы Ребе из Коцка последние двадцать лет своей жизни не выходил из своей комнаты, не разговаривал со своими хасидами. Его учение считается наиболее парадоксальным, наиболее противоречивым в хасидизме.» Хотя даже рабби Нахман говорит, что концепция Божественности в которой нет противоречия не интересна, но сильнее всего это было у ребе из Коцка «Ребе из Ижбицы находился в Коцке 13 лет, и в Симхат Тора он услышал «бат коль», голос Свыше, что пришло тебе время быть самому Ребе. Хватит быть помощником, иди становись сам Ребе
Ежедневный урок по хасидизму в 11 утра Начинаем серию уроков по книге Тания. Сегодня читаем и комментируем титульный лист. Текст с пояснениями можно найти здесь: https://chassidus.ru/tanya/inline_pirush/daf_hashaar.htm «Близко к тебе дело это очень, в устах твоих и в сердце твоем исполнить его». Объясняется, что «близко очень» — это тшува. Мы должны понять, каким образом это «близко» служить Всевышнему. «Путем далеким и близким» — мы говорили, что «близкий» путь это когда человек пытается привлечь Божественную энергию непосредственно. А путь «далекий» это привлекать эту энергию с помощью мысли, с помощью действия.
Ежедневный урок по хасидизму в 11 утра «Вырезать» святость в подсознании. Есть слово «хок», которое означает «закон». В иврите есть много названий для слова «закон». Хок это не единственное слово, которым обозначается закон. Недаром в Израиле больше всего адвокатов на душу населения, и Высший суд справедливости управляет страной. Слово «Хок» означает «закон», но также этот корень означает «вырезать», выгравировывать». Рав Карлебах говорит, «я прошу Всевышнего, чтобы он запечатлел святость в моих костях», в моей сущности, в моем бессознательном.
Мы пытаемся понять рава Кука. Я начинал в кукистской кампании Пинхаса Полонского в Москве почти 40 лет назад. Наверное, тогда это показалось мне недостаточно «экстремальным» и я пошел к харейдим. Наверное, это тоже показалось недостаточно экстрим, и я попал в Хабад в 1988 году в Москве. Потом даже это оказалось, наверное, недостаточным, и я пошел к раву Гинзбургу. По-видимому, получив достаточно религиозного «экстрима», я начал думать о раве Куке. Я зашел на Вики, открыл его первую попавшуюся статью, и сказал «вау, это круто».
Эта история произошла примерно двести лет назад. В те дни в Галиции? было очень тяжело найти этрог, и если был один этрог на несколько деревень – была великая радость. Одним из самых больших учеников Баал Шем Това был рабби Менахем-Нохум из Чернобыля. Рабби Нохум был горьким бедняком. У него было пятеро детей, и в доме нечего было есть. Когда Баал Шем Тов умер, он завещал рабби Нохуму свои тфилин. Очень многие хотели купить эти тфилин, ему предлагали огромные деньги. 1000 рублей (возможно, рав Карлебах преувеличивает. Не знаю), когда 50 копеек в неделю хватало на жизнь.
Жажда живой веры Человеческий дух не может найти себе успокоения, но лишь в Божественной атмосфере. Человеческий дух пытается найти точку устойчивости, и не находит, пока не достигает чего-то Божественного. Другими словами, стремление к Божественности находится внутри человека гораздо глубже, чем ему это кажется Сознание, чувство, воображение, желание и внутреннее и внешнее движение – все они заставляют человека стремиться к Божественному. Рав Кук говорит, что стремление к Богу — это самое глубокое стремление человеческой природы на всех ее уровнях. Разума, эмоций и всего остального.
Урок рава Ицхака Гинзбурга по книге “248 букв” «248 букв» это сборник коротких хасидских “вортов” (высказываний), составленный из учений известного хасидского машпиа (наставника) Любавичской ешивы Шмуэля Гронема Эстермана. Рав Гинзбург комментирует один из этих “вортов”. Вот этот урокhttps://chassidus.ru/philosophy/ginzburg/ramah/152.htm, а дальше наш комментарий Для чего мы приходим в этот мир? Наверное, самый главный вопрос для тех, кто приходит на урок. Только ли для того, чтобы исправить грехи предыдущих реинкарнаций? Рав Гинзбург говорит, что если у тебя новая душа, то ты пришел в мир не для того, чтобы исправить себя, но ради всего народа.
Изучаем беседу Любавичского Ребе по главе Беаалотха https://chassidus.ru/likutey_sichoys/shamir/02/bemidbar/behaalotcha-2.htm * Ежедневный утренний урок по хасидизму. Подробности на нашем канале в телеграме https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0
(4:30) Друзья, что-то происходит в мире! Врата сердца открыты у всех! Во всем мире. Молодежь во всем мире ищет пути приблизиться к Богу, немного узнать иудаизм. Попробовать немного от нашей святой Торы. Человек который учит каббалу, хочет почувствовать, свет. Человек, который учит каббалу, хочет почувствовать, как открываются перед ним врата Небес. Когда я беру в руки святую книгу – это не только, что я хочу еще что-то выучить. Различие между древом познания и древом жизни очень просто – древо познания – это когда я хочу добавить знаний к своим знаниям. И я уже знаю еще что-то, я выучил что-то новое, прекрасно! Друзья! Можно знать все святые книги, это тоже останется древом познания.
Хасидус.ру Ежедневные уроки по широкому спектру авторов и тем: * Шломо Карлебах * рав Менахем Фруман * рав Кук * Авраам Йеошуа Гешель * Гилель Цейтлин * Йонатан Сакс * рав Йегуда Амиталь Анонсы на телеграме https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0 или на фейсбуке: https://www.facebook.com/chassidus.ru
Хасидус.ру Ежедневные уроки по широкому спектру авторов и тем: * Шломо Карлебах * рав Менахем Фруман * рав Кук * Авраам Йеошуа Гешель * Гилель Цейтлин * Йонатан Сакс * рав Йегуда Амиталь Анонсы на телеграме https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0 или на фейсбуке: https://www.facebook.com/chassidus.ru
Хасидус.ру Ежедневные уроки по широкому спектру авторов и тем: * Шломо Карлебах * рав Менахем Фруман * рав Кук * Авраам Йеошуа Гешель * Гилель Цейтлин * Йонатан Сакс * рав Йегуда Амиталь Анонсы на телеграме https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0 или на фейсбуке: https://www.facebook.com/chassidus.ru