Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

04

Глава Шмини. Два сына Аарона занесли в Святая Святых «чужой огонь» и погибли. Раши говорит, что «две нити огня» вошли в их ноздри, и сожгли их душу. Иногда человек хочет войти в святость, но делает это неправильно, и тогда он не только не поднимается в святости, но «выгорает» изнутри. Мудрецы приводят множество объяснений, в чем состоял их грех. Но в самом тексте Писания их нет. Можно понять мудрецов. Нелогично, чтобы за какой то «внешний» огонь произошло такое несчастье. Они ищут, может быть был здесь какой то изъян, моральный, нравственный изъян. Писание пытается скрыть то, что произошло. Но это приводит только к более внимательному исследованию что произошло.
Для передачи шифрованных сообщений существует система двух ключей. Есть открытый ключ, и есть закрытый ключ. Чтобы расшифровать сообщения нужны оба ключа. Всевышний тоже общается с нами с помощью двух ключей. Что это за ключи? Рав Ицхак Гинзбург говорит от имени Алтер Ребе, что есть «тайны Торы» и «тайны мира». И если «тайны Торы» еще доступны пониманию, то «тайны мира» вообще не постижимы. Мудрец Торы постигает тайны Торы. Но тайны мира сокрыты для него. Если я говорю, что Бог разговаривает с нами на двух языках — то эти два языка это тайны Торы и тайны мира.
Тания. Написана 200 лет назад. Автора посадили в тюрьму. Он просидел 53 дня. Когда он вышел на свободу — этот день стал «Новым годом хасидизма» Тания называется «письменной Торой хасидизма». Что это в действительности значит? Тания, как и остальные книги хасидизма — это сильнейшее психотропное средство. Если человек кушает таблетки без надзора — это приведет к грустным последствиям. Можно их кушать, консультируясь с опытным врачом. Особенно это относится к мистической литературе. Если ее употреблять недозированно — без консультации с человеком, который способен объяснить что к чему — последствия могут быть трагическими.
(большая часть урока это книга «Испытание» Яира Каспи) Весь плейлист Давида Гартмана Давид Гартман * История творения мира, как она описывается в Берейшит, учит нас, что Вс-вышний абсолютно свободен, и человек абсолютно свободен, что творение связано с самоограничением Всевышнего, и, наконец, есть взаимозависимость человека и Творца. Творение есть выражение творческой свободы Творца. В Пятикнижии отсутствует «теогония», история сотворения Бога. В отличие от других религий Ближнего Востока — Бог воспринимается как нечто предшествующее миру, и независимое от мира. Бог не сотворен, и поэтому не ограничен никакой иной силой. Он «место мира», он предшествует миру как с эмпирической так и с философской точки зрения. Этот аспект творения тесно связан с идеей Откровения и с идеей Завета.
Три ступени тшувы — природная, религиозная, разумная тшува. Есть природная тшува, и есть две ступени религиозной тшувы — нижняя и высшая. Все наши книги говорят в основном о религиозной тшуве. О природной тшуве почти ничего не говорится. О природной части служения никто не говорит. Баал Шем Тов говорит, что следует поднять осла, который упал — но это скорее общее заявление, чем какая-то конкретика. Что с нашим телом? — Этим никто не занимается! Что происходит в харейдимных общинах? — Происходят жуткие вещи. И все они связаны с тем, что рав Кук называет «преступлением против природы человека». Пытаются подняться на какие-то высокие ступени, а на базовую человеческую природу не обращают внимание.
Амос Оз. Ультралевый. Шалом-ахшавник. Известный писатель. То, что он пишет про харейдим (ультра-ортодоксов) — интересно. У евреев нет «папы». Если бы существовал бы такой «папа», каждый еврей пришел бы, хлопнул бы его по плечу и сказал: «мой дед и твой дядя когда-то делали бизнес. В Житомире или в Маракеше. Дай мне две минуты, я тебе объясню, что Бог от нас хочет.» Многие пытаются объяснить. Одни следуют за ними с закрытыми глазами. Но на протяжении всей своей истории евреи не хотели слушаться. Спросите Моше рабейну, спросите пророков. Сам Бог жалуется, что еврейский народ недостаточно дисциплинирован.
Эта книга — сборник выдержек из рава Кука, составленный одним из его ближайших учеников, Моше Цви Нерия. Рав Йегуда Амиталь рассказывал, что эта книга помогала ему выжить во время Катастрофы. «Стремление близости к Богу заключена в природе всего человеческого рода. В каждой душе есть стремление прилепиться к источнику жизни, источнику блага, и соединиться с высшей духовной жизни» «Один момент близости к Богу значит больше, чем все сокровища будущего мира, ибо это есть наслаждение самой души».
История Меши Захава продолжает занимать заголовки новостей. Как относиться к этой истории? Правы ли те, кто говорят, что «довели человека до самоубийства»? Возможно, данная беседа рава Сакса поможет ответить на этот непростой вопрос. «Главу правительства обвиняют во взятках. Раввинов разных стран обвиняют в денежных махинациях и сексуальных домогательствах. Это свидетельствует о какой-то глубокой проблеме в иудаизме нашего времени. Это не просто вопрос нравственности. Нравственность универсальна, и относится ко всем одинаково. Но когда это происходит с руководителями — тут есть еще один момент, сверх обычной нравственности, и это вопрос освящения Имени или осквернения Имени. Кроме того, что это аморально, это еще и осквернение Имени. «
В прошлый раз мы говорили о «страхе перед Богом» — тоже запутанное выражение и непонятное. Что означает «служить Богу»? — Разве Богу нужно от нас что-то? «Если случится поколение из поколений, чьи понятия в общем развились и возвысились. Но тот участок, который затрагивает Божественные понятия — работники поленились обработать». Наука, философия, технология развились , и единственное что осталось без развития — это тот участок, который связан с религией. Уважение к свободе, к личности — развилось. Но религия осталась со старыми понятиями. Понятно, что рав Кук говорит о своем поколении.
(основная часть урока начиная с 26 минуты) Кем был рав Кук? Философом или мистиком? Кем он видел себя? Современные исследования доказывают, что рав Кук видел себя прежде всего мистиком. Его внутренний мир это мир тайного учения. Он видел себя праведником поколения, несущего на себя ответственность за все поколение. При этом его ученики делали все, чтобы это внутреннее измерение не слишком ощущалось вовне. Тексты рава Кука тщательно редактировались, так чтобы перед читателями возникал в основном образ философа.