Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Тания - письменная Тора хасидизма. Что это на самом деле значит? 11 апр 2021

Тания. Написана 200 лет назад. Автора посадили в тюрьму. Он просидел 53 дня. Когда он вышел на свободу — этот день стал «Новым годом хасидизма»

Тания называется «письменной Торой хасидизма». Что это в действительности значит?

Тания, как и остальные книги хасидизма — это сильнейшее психотропное средство. Если человек кушает таблетки без надзора — это приведет к грустным последствиям. Можно их кушать, консультируясь с опытным врачом. Особенно это относится к мистической литературе. Если ее употреблять недозированно — без консультации с человеком, который способен объяснить что к чему — последствия могут быть трагическими.

Тема гордости — это мистическая тема. Надо знать ,как с ней работать.

Нельзя ничего учить из книг. Мы сделали тшуву — наломали кучу дров. А потом выясняется, что из книг ничего учить нельзя.

Пример — посты, о которых говорится в третьей части Тании. Один молодой человек написал Ребе письмо, что он хочет очистить свою душу, и поститься все посты, указанные в Тании. Ребе ответил ему — ни в коем случае.

Я поэтому считаю что когда говорится, что Тания это «письменная Тора» хасидизма — это так же как Пятикнижие. Так же как из Пятикнижия нельзя учить практическую галаху — так и с Танией.

*

Далее мы читаем книгу Давида Хартмана «От Синая до Сиона — идеология Завета»