Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук, "Путь возрождения" с комментариями рава Шерки. Урок 2. 23 мая 2021

Продолжаем изучать статью рава Кука «Путь возрождения» с комментариями рава Шерки.

*

Краткое содержание предыдущего урока:

Что такое религия? Есть два ответа: есть ответ, что это информация.

И есть ответ что это энергия. Рав Кук задает вопрос — что важнее, что суть?

Вопрос этот не теоретический, а супер практический.

Рав Кук приезжает в Яфо. И видит, как здание иудаизма разрушается на его глазах. Он не обвиняет. Он хочет понять, что можно сделать.

Для этого нужно понять что такое иудаизм.

Поскольку это эпоха отхода от религии вообще, мир вообще потерял интерес к религии. Поэтому рав Кук ищет «формулу» религии. И говорит, что есть два ответа. Есть две формулировки, что такое вера.

Есть вера в греческом (и христианском) смысле, как вера в некую истину, в некий постулат.

А есть еврейская вера. И что такое еврейская вера, на самом деле неясно. И я бы скорее сказал, что вера это энергетическое понятие, а не какие то «принципы» веры. И когда мы понимаем, что вера это энергия, психическая энергия, или еще какая то энергия, то мы понимаем, что отход от веры произошел потому, что эта энергия перестала поступать.

Тогда можно задать вопрос: почему же эта энергия перестала поступать? Может быть мы вообще все это придумали? Куда делась эта энергия? — Это тема данной статьи рава Кука. Он говорит, что во-первых иудаизм это энергии, а не тексты. Во-вторых, нужно понять, где была эта энергетика во времена первого Храма и раньше, куда ушла эта энергетика во времена второго Храма и изгнания. И третий вопрос — как эту энергию можно вернуть?

Рав Кук говорит, что иудаизм эпохи Первого Храма, и еще перед этим эпохи судей — это был иудаизм энергетический. Человек приходил к пророку, или к судье, или в Храм, он там чувствовал какое то «электричество». И это было настолько явно и ощутимо что никому в голову не приходило, что дурят нашего брата. Они не были глупее нас или примитивнее нас. Они это чувстовали.

Даже сегодня — ты приходишь в синагогу — и ыт чувствуешь там какую то энергетику. Пусть в миллион раз меньше чем в Храме, но если бы не было там никакой энергии никто бы не ходил в синагогу.

Примерно как если сказать: человек потерял интерес к пище, потому что он не понимает, как работает пишеварение. Это смешно. Очевидно что его проблемы не в том что он не понимает. То же с религией — если люди потеряли к этому интерес — это наверное потому, что это перестало жить, перестало давать людям энергию.

А изображать, что лампочки продолжают гореть — не все готовы. Тем более что это требует массу ресурсов.

Далее мы комментируем второй урок рава Шерки по данной статье рава Кука. Перевод здесь:

https://kabbalah-live.ru/rav-kuk-2/put-vozrozhdeniya-s-kommentariyami-rava-sherki-urok-2/

*

Это ежедневный урок по раву Куку 19 часов по Иерусалиму

Есть группа в телеграмме где появляются все анонсы: https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0