Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

04

Хочу еще раз повториться. В «основопологающем мифе» иудаизма — мифе Исхода — нет ни слова ни полслова о том что Бог «добрый», «совершенное благо» и проч. Есть — что если громко кричать — то Бог «услышит», «познает» и «вспомнит». Голос — голос Яакова — мы уже сказали? В истории Творения сказано «и был вечер и было утро» — Баал Шем Тов говорит что «и был вечер» это «дела грешников». Снова тьма предшествует тьме, «в начале тьма, потом свет». Это «базовый миф» иудаизма. Благодаря которому наш народ просуществовал 3000 лет и идет дальше.
Вчера начали читать «Иудей на краю» Шая Мевораха. Удивительная книга, основана на словах рабби Цадока из Люблин. «Ты уже решил, что ты «поселенец»? Знай, что ты только «пришелец»! Ты хочешь покоя? Ты получишь много проблем! Удивительно точное выражение того, что происходит сегодня в Израиле. Хотели покоя. Получили левых-арабов-террор-коррупцию! Вчера слушал Арестовича. Он говорит буквально то же самое о Западе вообще. Хотели покоя? Получили Путина… (урок скоро поднимется)
Яаков, благословляя Иосифа, говорит: (Шхем), который я взял из рук Эморейца своим мечом и своим луком». Онкелос, как известно, объясняет «меч» и «лук» как молитву. Мы много говорим в последнее время про «деревянный меч» как символ фальши, проникшей во все аспекты современной религии. А что, если подумать в обратную сторону? Общеизвестно, что развитие военной промышленности и технологии — это то, что «тянет» за собой развитие промышленности вообще, более того, развитие общества вообще. Мы видим, как изменились орудия и методы войны за последние сто, сто пятьдесят, и даже за последние 25 лет.
Вчера был урок Мевораха (сегодня обсуждали его утром) где рассказывалась майса про одного мудреца, у которого закрались сомнения в вере в Бога и т.д. Основной «ворт» Мевораха — что это не «сомнение» в Боге, а сомнение в мире. Этот премудрый философ не находится в мире, не живет в мире. В пятницу, когда все бегут готовится к субботе — он сидит и рассуждает о философии — потому что от «отключен» от мира. Баал Шем Тов в интерпретации Мевораха это аспект реальности, связи с миром. Хотя на первый взгляд и в майсе, и дальше в письме Розенцвайга и в комментариях звучало что «ты должен устать от сейдера» — но нет. Сейдер и суббота это символ реальности, символ «мамашут». И из продолжения письма Розенцвайга, когда он говорит: «ты хочешь быть хасидом? Но зачем? Делай что-нибудь» — речь идет о связи с миром, отнюдь не только о религиозном аспекте.
Человек подобен дереву в поле. Как дерево, оторванное от земли высыхает. Так и человек оторванный от реальности. Он не сомневантся в Боге, он сомневается в мире. И засыхает. Это проблема ультраортодоксов и ультра левых. А вот Сильман вышпдшая из коалиции — это как раз связь с корнями, с почвой, с реальностью и традицией. См сегодняшний утренний урок (линк в комменте)
Наши финансы за первую неделю апреля. Нам помогли: Паша Оксана Елена и Борис Ольга и Генрих в сумме пришло 1200 шек. Большая просьба к нашим спонсорам — продолжать поддерживать наш проект «нетривиального иудаизма» Спасибо всем кто помогает! С наступающим Песах и шабат шалом!
Рав Кук говорит о «Божественных идеалах». Слово «идеал» понятно, из греческой философии. Рав Кук по сути говорит о сфирот, и называет их «идеалами» как известно: «как Он милосерден так и ты будь милосерден». По видимому эта схема работает до Ацилут но не дальше. Алтер Ребе говлрит, что все что нам представляется злом — «на самом деле» совершенное благо. Где? В Ацилут. Все это прекрасно работало до Шоа. Почему то после Шоа это не работает. По крайней мере с т.зр рава Шагара и еще немногих, по увствовавших разницу.
А может просто есть иудаизм для начинающих, иудаизм «мир дружба жвачка». И есть продвинутый иудаизм — который весь конфликт? Иудаизм для детей и иудатзм для взрослых? Проблема только в ом что большинство остается в «детском» иудаизме — мир, любовь, машиах. А иудаизм «каждый кто выходит на войну» практически забыт
Хочу напомнить всем кто нас поддерживает: В связи с ситуацией в Украине нам сейчас гораздо сложнее собирать деньги на продолжение нашего проекта. Те, кто помогали из Украины и России по понятным причинам сейчас не могут помочь. И те, кто находятся за пределами Украины также, естественным образом, настроены на помощь беженцам. Тем не менее, наш проект должен продолжаться. За первую декаду апреля нам помогли: Паша Оксана Елена и Борис Ольга и Генрих Людмила Леонид в сумме 1800 шек. Большая просьба к нашим спонсорам — продолжать поддерживать наш проект «нетривиального иудаизма»
Наши слушатели пишут нам: «Действительно, последние уроки по Ишаю Мевораху нетривиальны и очень интересны. Я уже дважды прослушала урок. И уже посмотрела урок где «сравнивается» иудаизм и христианство. Поняла до какой степени моё собственное сознание индоктринированно теологическими штапмами- потому что первая реакция было включение всех «красных мигалок» в мозгу- до такой степени взбунтовалось внутри от лингвистической ловушки при сочетании слов «Всевышний » и «ошибка»)) Потом поняла, что ведь мы много раз говорили об это, но используя другие слова.
Сегодня читали из Шагара что принятие себя есть основа веры в эпоху «пост». Может это также означает что я не обязан верить в Бога Танаха, а только в Бога внутри себя? Что я «имею право» «рисовать Бога» исходя из себя? Может это смысл слов «из плоти своей узрю Бога» как сути хасидизма?
Еще один момент из сегодняшнего урока, что по рабби Цадоку иудей это только имя. И «не-иудейский иудей» стоит выше «иудейского иудея» Что это значит в общечеловеческом смысле? Может то, что имя, «маркер» вообще значит больше чем реальный обьект? Сегодняшний мир в значительной степени война маркеров, война обозначений
Во времена Рамбама «основой основ» было признание существования «первосущности». Это было «самоочевидно». И поэтому Рамбам начинает свою книгу с этого. Сегодня это далеко не очевидно. Если мы хотим найти в себе веру — мы должны оттолкнуться от того, что очевидно и реально для нас. Что это? Это мое «я». Может быть это смысл хасидской идеи «из плоти своей увижу Бога». Современный человек может найти Бога только вглядываясь в себя. Поэтому основа основ это вера в себя. У меня есть сильное подозрение, что рабби Нахман тоже так думал….
Читали сегодня Шагара. Что такое вера? Вера это «верить в жизнь» Слушаю сейчас Арестовича — можно сформулировать точнее: вера это связь с реальностью Вот такое интересное «определение» получилось. Кстати, о птичках. «Всевышний называется жизнью», как известно. Может быть поэтому, верить в Бога означает просто верить в жизнь, «слышать» голос реальности?
Последние две лекции были посвящены вопросу «трансляции традиции» — вчерашняя уже поднялась, сегодняшняя еще нет. Совсем не простая тема, но мне кажется, это ключевая тема современного иудаизма — что это значит для меня сегодня? То есть нужен «перевод». Иначе все высыхает и превращается в «мертвую букву» И каждое поколение нуждается в новом «переводе». И если раньше этот «перевод» был уделом праведников и мудрецов поколения, то сегодня это, как говорит Шагар, это обязанность каждого из нас.
Мир пост-модерн представляет собой отрезвление от модернистской фантазии прогресса. Человек, пытавшийся построить новый мир на обломках старого, обнаружил, в конце второй мировой войны, что развитие науки и технологии лишь расширило катастрофу. Идеал «исправления мира» был заменен на локальные, малые и временные исправления. Вера в тотальные решения сменилась сознанием в частичность каждого решения. Восприятие разума Просвещения и стремление к последней истине сменяет сейчас сознание в определяющую силу исторических и культурных основ
В последнее время было несколько уроков по взаимоотношениям иудаизма и постмодерна. Книжка, описывающая что такое постмодерн, и дальше пытающаяся понять, как основные принципы иудаизма могут «выжить» при этом. Например, метанарративы. Или телеология: «это случилось потому-то и потому-то». На первый взгляд, это «хардкор» иудаизма? Как без этого? Вот с этим пытаемся разбираться (линк на книжку в комменте, на иврите). Но меня лично задевает другой вопрос: А это вообще работает? Предположим, 200 лет назад и 2000 лет назад это работало. Не важно, откуда это пришло, не важно, кто это написал. Но это *работало*
Сегодня обсуждали очередной раз «Где был Бог во время Катастрофы», и где Он сейчас во время войны и жестокости. Парадоксально (и совсем не общеизвестно) что по мнению Ишаягу Лейбовича эти вопросы не релевантны. Бог трансцедентен, считает Лейбович. Он не вмешивается в природу и историю. Удивительно. Но может это самое оно — такое прочтение?
Когда то я сидел в Марьиной Роще. И был полон уверенности, что наша вера самая правильная. А миснагиды ваще не люди. А институт Штейнзальца в Москве — академические глупости… А потом поехал в шлихут. И тоже был уверен, что мы здесь в России приводим машиаха. А эти, которые уехали — ну, что с них возьмешь… А потом стал хасидом рава Гинзбурга. И долгое время устно и письменно объяснял, что он «восьмое поколение» и «наша» система самая правильная… И конечно, «вязаные» совершенно не «катили» по сравнению с экстазом хасидов Бреслава или даже Гинзбурга или даже Любавич.
Одно из характерных выражений Лейбовича: «Мир ведет себя по своему обычаю». Все знают это фразу из законов Рамбама о Машиахе. Но что если это не только про Машиаха, но махлокет мудрецов о вмешательстве Бога в историю? Рамбам, как известно, говорит, что Провидение распространяется только на великих людей, а не на простонародье. «Сердце царей в руках Всевышнего» — кажется скорее подтверждает эту концепцию
Вчера читали дальше Гудмана. Чем хорош Гудман? — Системностью. Все сегодняшние проблемы израильского общества системны по своей сути. Но если раньше были люди, способные это понимать — то сегодня диалог между левыми и правыми, между «досами» и светскими идет в основном с позиции силы. Никто не хочет слушать (и слышать) собеседника. Несогласные автоматически попадают в категорию «предателей» * Религия по самой своей сути авторитарна. Если это «слово Божие» — как она может быть не авторитарной??
Вдогонку сегодняшнему уроку по Мевораху. «Неогласованная» Тора это, по сути, программа. Код. Дальше, в каждом поколении на «вход» этой «программы» подаются разные данные. И получаются разные результаты. Поскольку в различных «мирах» есть одна и та же Тора — это только усиливает аналогию «программы». Результаты контекстно зависимы. Поэтому «остановка» в развитии галахи современной ортодоксии — это работать с той или иной «компилированной версией», с тем или иным «снапшотом» По видимому, христианство в этой концепции это тоже определенный «снапшот». Впрочем как и мусульманство.
(Из Ишая Мевораха) Иудаизм имеет некоторый встроенный «квантовый эффект» неопределенности. Поэтому вера подразумевает неопределенность. Поэтому текст Пятикнижия не огласован. Есть некая принципиальная неопределенность в вере. Поэтому в Талмуде как правило нет «окончательной» или «правильной» галахи. В этом смысле иудаизм это скорее «программа», чем окончательный результат. Павлианское христианство отвергает «древний» текст. Отвергает «программу». Есть только «перевод». Своего рода «компилированный» текст, но без «исходного кода».
Хочу сегодня с утра (11 по Иерусалиму) начать читать книгу Гудмана «Ловушка 67» — о перипетиях израильской политики в последние 50 лет. Почему правые не разговаривают с левыми? Почему каждый кто думает не так как я — «предатель» и «изменник»? Что в точности происходит с палестинскими арабами? И т.д. Кому интересно — присоединяйтесь Ссылка на онлайн в комменте
В Израиле очень любят «тремпы». Попутки, другими словами. Особенно поселенцы. Читая вчера Гудмана «Ловушка 67» я вдруг понял, что «религиозные» поймали, как минимум два «тремпа» на светских: 1) в 1947 году. Когда досов-ортодоксов было может несколько сот или тысяч человек. Но без их согласия комиссия ООН не подписала бы документ о провозглашении Израиля 29 ноября 1947. И харейдим поставили ультиматум. И Бен Гурион его принял. Это так называемое «статус-кво». 2) в 1967 году. Поселенческое «мессианское» движение возникло в результате освобождения Иудеи и Самарии. «Вязаные» кипы восприняли это как «шаги мошиаха». И когда эта гипотеза начала трещать в 1981 (Ямит) и в 2005 (Гуш Катиф) они сказали: факты против? Тем хуже для фактов…