Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

10

Рав Кук говорит о «Божественных идеалах». Слово «идеал» понятно, из греческой философии. Рав Кук по сути говорит о сфирот, и называет их «идеалами» как известно: «как Он милосерден так и ты будь милосерден». По видимому эта схема работает до Ацилут но не дальше. Алтер Ребе говлрит, что все что нам представляется злом — «на самом деле» совершенное благо. Где? В Ацилут. Все это прекрасно работало до Шоа. Почему то после Шоа это не работает. По крайней мере с т.зр рава Шагара и еще немногих, по увствовавших разницу.
А может просто есть иудаизм для начинающих, иудаизм «мир дружба жвачка». И есть продвинутый иудаизм — который весь конфликт? Иудаизм для детей и иудатзм для взрослых? Проблема только в ом что большинство остается в «детском» иудаизме — мир, любовь, машиах. А иудаизм «каждый кто выходит на войну» практически забыт
Хочу напомнить всем кто нас поддерживает: В связи с ситуацией в Украине нам сейчас гораздо сложнее собирать деньги на продолжение нашего проекта. Те, кто помогали из Украины и России по понятным причинам сейчас не могут помочь. И те, кто находятся за пределами Украины также, естественным образом, настроены на помощь беженцам. Тем не менее, наш проект должен продолжаться. За первую декаду апреля нам помогли: Паша Оксана Елена и Борис Ольга и Генрих Людмила Леонид в сумме 1800 шек. Большая просьба к нашим спонсорам — продолжать поддерживать наш проект «нетривиального иудаизма»