Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

В Израиле очень любят "тремпы"

В Израиле очень любят "тремпы". Попутки, другими словами. Особенно поселенцы. Читая вчера Гудмана "Ловушка 67" я вдруг понял, что "религиозные" поймали, как минимум два "тремпа" на светских:

  1. в 1947 году. Когда досов-ортодоксов было может несколько сот или тысяч человек. Но без их согласия комиссия ООН не подписала бы документ о провозглашении Израиля 29 ноября 1947. И харейдим поставили ультиматум. И Бен Гурион его принял. Это так называемое "статус-кво".

  2. в 1967 году. Поселенческое "мессианское" движение возникло в результате освобождения Иудеи и Самарии. "Вязаные" кипы восприняли это как "шаги мошиаха". И когда эта гипотеза начала трещать в 1981 (Ямит) и в 2005 (Гуш Катиф) они сказали: факты против? Тем хуже для фактов… Самое смешное, что Зеев Жаботинский, на которого так любят ссылаться — вообще не говорил о "земле обетованной" Богом. А лишь "земле обетованной" в Сан Ремо…

  3. в 80-е годы религиозные партии стали "языком весов" в политике. И получили рычаги воздействия (и бюджеты) несопоставимые с их реальным избирательным весом. Религия и политика слились вместе. Религия развратила политику. А политика еще больше развратила религию.

Что мы имеем в "сухом остатке"?

"Мессианское" поселенческое движение абсолютно неспособное говорить на языке реальности и вообще как то с ней считаться.

"Харейдим" развращенные непропорциональной политической силой…

Это очень хорошо объясняет — по крайней мере мне — почему Бенет это совсем не так плохо.

Сегодня с утра собираюсь читать эту книгу Гудмана в онлайне. Заходите. Ссылка в комменте