Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Вчера читали дальше Гудмана

Вчера читали дальше Гудмана. Чем хорош Гудман? — Системностью. Все сегодняшние проблемы израильского общества системны по своей сути. Но если раньше были люди, способные это понимать — то сегодня диалог между левыми и правыми, между "досами" и светскими идет в основном с позиции силы. Никто не хочет слушать (и слышать) собеседника. Несогласные автоматически попадают в категорию "предателей" * Религия по самой своей сути авторитарна. Если это "слово Божие" — как она может быть не авторитарной?? Эта авторитарность разрушила еврейский мир восточной Европы 150 лет назад. Но сегодня тот же архетип продолжает действовать в Израиле.

Единственная разница — в том что в Европе это были только харейдим (ультраортодоксы). А сегодня в Израиле есть еще несколько религиозных групп ("вязаные" и поселенцы) которые "знают как надо". Лучше всего они знают, что "никакого диалога". И — все, кто не согласны — враги, предатели, изменники. А они, есс-но, спасители отечества….

Если честно — я чем дальше тем больше начинаю понимать логику Бенета. Проблема совсем не в арабах. Проблема в том, что прекратился диалог между различными общественными группами.