Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Мир пост-модерн представляет собой отрезвление от модернистской фантазии прогресса

Мир пост-модерн представляет собой отрезвление от модернистской фантазии прогресса. Человек, пытавшийся построить новый мир на обломках старого, обнаружил, в конце второй мировой войны, что развитие науки и технологии лишь расширило катастрофу. Идеал "исправления мира" был заменен на локальные, малые и временные исправления. Вера в тотальные решения сменилась сознанием в частичность каждого решения. Восприятие разума Просвещения и стремление к последней истине сменяет сейчас сознание в определяющую силу исторических и культурных основ

Постмодернизм видит в решениях, которые предложили модернистские идеологии — иллюзию, и представляет себя как отрезвление от нее. Постмодернистская мысль отличается отрицанием метанарративов, которые модерна предложила как замену монотеистических религий.

Сознание ограниченности человеческого разума и влияния культуры и истории на любое прочтение реальности, приводит к новому взгляду на человеческий язык: язык теперь воспринимается как создающий реальность, в большей степени чем отражающий реальность. Более того, теоретики постмодерна подчеркивают, что невозможно найти конечный смысл текста, и что комментирование это бесконечный процесс.