Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

12

Сегодня читали из Шагара что принятие себя есть основа веры в эпоху «пост». Может это также означает что я не обязан верить в Бога Танаха, а только в Бога внутри себя? Что я «имею право» «рисовать Бога» исходя из себя? Может это смысл слов «из плоти своей узрю Бога» как сути хасидизма?
Еще один момент из сегодняшнего урока, что по рабби Цадоку иудей это только имя. И «не-иудейский иудей» стоит выше «иудейского иудея» Что это значит в общечеловеческом смысле? Может то, что имя, «маркер» вообще значит больше чем реальный обьект? Сегодняшний мир в значительной степени война маркеров, война обозначений
Во времена Рамбама «основой основ» было признание существования «первосущности». Это было «самоочевидно». И поэтому Рамбам начинает свою книгу с этого. Сегодня это далеко не очевидно. Если мы хотим найти в себе веру — мы должны оттолкнуться от того, что очевидно и реально для нас. Что это? Это мое «я». Может быть это смысл хасидской идеи «из плоти своей увижу Бога». Современный человек может найти Бога только вглядываясь в себя. Поэтому основа основ это вера в себя. У меня есть сильное подозрение, что рабби Нахман тоже так думал….