Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

03

Получил сегодня сканер из КСП — надоело сидеть по полминуты=минуте на каждую страницу скана. Вот такой вот сканер https://ksp.co.il/web/item/76669 В двух словах как говорят у нас в Израиле «пашут пцаца». Офигительная машина. Скорость сканирования — я в основном книги сканирую для уроков — там написано сколько страниц в минуту в общем много. В основном ограничено скоростью переворачивания страниц… Приятная неожиданность — 15=й файнридер бесплатным приложением. Еще одна неожиданность — сканер не слепит. Там технология лед, можно спокойно переворачивать книги — не закрывая глаза
Встречаю одного знакомого. «Давно не был в Израиле — ты не знаешь, где можно купить Кфар Хабадскую мацу, кроме Кфар Хабада»? Поговорили. Сказал, что я об этом думаю. Про Кфар Хабадскую мацу и Кфар Хабадскую шхиту… Вот нафига начинающему музыканту скрипка Страдивари? Карлебах ведь с тремя аккордами целый мир покорил.. Это все в продолжение темы «иголки в легком»
Одно из самых главных слов Мегилы это слово «йекар». Йекар означает «почет». «И иудеям были свет и радость, и веселье и почет» — так говорится в Мегиле. Но у меня больше звучит ивритский смысл слова «йекар». «Йекар» означает «почет» — это на арамейском языке, бывшем тогда разговорным среди евреев изгнания, и в Мегиле много арамеизмов. Этот же корень в иврите означает «дорогой». Якар — «дорогой». Может это основа всего? Ощущение «йекар-якар» — уважения и «дорогости» каждого творения, каждой души? Может об этом говорит нам Свиток Эстер?
А вообще, «иголка в легком» это блестящий ответ, почему человек долбится 30 лет головой об стену, и ждет «ответа», и покупает самые дорогие скрипки «страдивари» а по ночам его мучают сомнения, а есть ли тот самый бог, поискам которого он посвятил свою жизнь? И вот ответ — как раз на Пурим. Бог на месте. А «иголка в легком» мешает тебе видеть его…