Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

02

Рав Кук, «Свет возрождения», п. 1, с комментариями рава Хагая Лондина. «Самое высокое постижение Б-га — это понимание, что общее отношение Б-га к миру подобно отношению души к телу. Душа — это духовная сторона, дающая жизнь, свет, существование и развитие. Тело — это нечто нуждающееся в жизни, свете и развитии». Рав Кук начинает одну из своих основных статей с «определения» Б-га, подходящего для нашего поколения. Идея того, что Б-г это душа — это не изобретение рава Кука, это говорится в Талмуде. Но рав Кук «актуализует» его для нашего поколения, находя в нем путь, каким образом современная культура может принять идею Б-га, и даже согласиться с ней.
Внешний мир — реальность или иллюзия? Зависит, кого спросить. Взгляд хасидизма и взгляд «открытой» Торы. Ицхак Ройтман, 7 фев В последний шабат в моем сознании встретились два мнения — одно из них рава Ицхака Гинзбурга, другое — рава Кука. В течение всего шабата я пытался понять, кто из них прав. Сначала я согласился с равом Куком, потом пришел к выводу, что рав прав. Далее мы читаем ответ рава Гинзбурга из брошюры «Нифлаот» прошлой недели. Вопрос: «Я слышал на уроках рава Гинзбурга, что не нужно копаться в прошлом и пытаться его исправить».
Люди, которые по-настоящему верят, заряжены энергией. В этом суть. Вопрос, или наша вера заряжает нас энергией, или это только философия? «Те, кто изменяются, и те кто нет». Это глава Итро, которая говорит о Даровании Торы. Это, конечно, интересно тем, кто пришел из народов мира. В Зоар говорится, что пока Итро не пришел, невозможно было дать Тору народу Израиля. Хотя сказано, что Вс-вышний предлагал Тору всем семидесяти народам, тем не менее, Зоар говорит, что пока не пришел Итро, дарование Торы было невозможно.
Когда мы читаем религиозные тексты — рабби Нахман, рав Кук, Карлебах — мы играем на определенном поле. Там присутствие Б-га ясно, это норма. А если ты сомневаешься — тебя можно пожалеть, пощадить. Тебе не повезло, ты не родился религиозным, давай мы тебе объясним, и ты станешь таким как мы. В этом есть свои плюсы. но в какой-то момент возникает вопрос: я действительно там, или я играю в какую то игру? А реально мой внутренний мир совершенно светский? Я время от времени ловлю себя на мысли, что я реально абсолютно светский человек. То, что у меня есть борода, пейсы и кипа — разве это делает меня религиозным? Я хочу быть религиозным? — Наверное да…
Рав Кук, «Орот аТхия», отрывок 8. С комментариями Хагая Лондина «Еврейство диаспоры, если оно не получает питания от росы жизни святости земли Израиля, не имеет практического основания по сути». Еврейство диаспоры висит в воздухе. Его питание – это святость Эрец Исраэль.» «Только посредством сердечного видения, основанного на надежде и драгоценных текстах, со стороны будущего и прошлого» Рав Кук говорит – сто с чем-то лет назад: еврейство изгнания висит в воздухе. Единственное, что дает ему жизнь – это святые тексты прошлого и надежда на будущего.
«Где ты?» — Бог и «перевод» традиции в философии Авраама Йеошуа Гешеля. «Религиозная мысль пыталась запереть дух в своих узких стенах. Он призывал современного человека открыть свои духовные глаза открыть свое сердце, внять голосу своей души. Он видел, что Б-г ищет человека, но человек занят собой. Подобно пророкам Танаха Гешель защищал притесняемых, человека, поскольку он человек, и человек как творение Вс-вышнего. И человек как обладатель Б-жественного образа.» «Ноги его молились, когда он шел вместе со своим другом, Мартином Лютером Кингом, и возглавил борьбу за права негров в Америке.
Рав Рав Шагар, рав Шимон Гершон Розенберг, был главой ешивы «Сиах», здесь, в Гуш Эционе, он не так известен, как, скажем, рав Карлебах, тем не менее, мне кажется, что есть в его творчестве нечто весьма актуальное для нас. Он был «вязаной кипой», но с большим интересом к философии, хасидизму, психологии. Если рав Амиталь ищет стыки на уровне практики, реальности этого мира, то рав Шагар это поиски стыка с реальностью в области разума, науки, образа мышления и т.д. Что объединяет всех этих мыслителей — Карлебах, Шагар, рав Амиталь Гешель и т.д — все они говорят: мы хотим быть религиозными людьми — сегодня!
Я читал в субботу книгу Бонди, где он пытается объяснить что предлагает Гешель, где он видит проблему и как он предлагает ее решить. На первый взгляд, теория познания Канта — это не самая популярная тема, но Гешель упирается именно в нее, и там он открывает нечто, что изменяет его взгляд на жизнь. Основное утверждение западной философии, скорее всего это Декарт, это утверждение, что мир познаваем. Понятен. Рационален. Бонди говорит, что это уходит своими корнями в Греции. Для греческого мудреца мир это «космос», вселенная, «общность всего».
Я бы хотел начать с сообщения в фейсбуке, которое мне попалось на глаза перед уроком. На фото рав Амиталь — еще совсем молодой, наверное 70-е годы, и рядом с ним рав Лихтенштейн, с которым они вместе создали ешиву «Горы Эцион». Рав Лихтенштейн каждый год выступал перед учениками в Пост Эстер, и его слова изменили жизнь многих людей. Одна из причин. почему я занимаюсь преподаванием — это слова рава Лихтенштейна. Где поворотный момент в Мегилат Эстер? Это когда Мордехай говорит Эстер: «Не думай, что ты спрячешься в царском дворце… но ты и дом твоего отца пропадет. И кто знает, может быть ради этого ты дошла до царства. ы найдем решение. Но вопрос, что будет с тобой?