Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Аека". Дрор Бонди о Гешеле. 16 фев 2021

«Где ты?» — Бог и «перевод» традиции в философии Авраама Йеошуа Гешеля.

«Религиозная мысль пыталась запереть дух в своих узких стенах. Он призывал современного человека открыть свои духовные глаза открыть свое сердце, внять голосу своей души.

Он видел, что Б-г ищет человека, но человек занят собой.

Подобно пророкам Танаха Гешель защищал притесняемых, человека, поскольку он человек, и человек как творение Вс-вышнего. И человек как обладатель Б-жественного образа.»

«Ноги его молились, когда он шел вместе со своим другом, Мартином Лютером Кингом, и возглавил борьбу за права негров в Америке.

Он боролся против ужасов войны во Вьетнаме.

Пророк ходил среди нас, но мы занимались мелочами.

Раввины решили, что Гешель консерватор. И книги были выброшены из домов учения. Академические учреждения закрыли свои двери перед Гешелем. Израильское общество было слишком занято, чтобы думать о своей идентичности. «

Гешель находится на стыке мира религиозного и мира светского. Религиозный мир не может объяснить его в своих понятиях, и светский не способен понять его тоже.

В последнее время израильское общество начало просыпаться и искать свою еврейскую идентичности. Огорчаться потере своего духовного богатства. Готово ли сегодня Израильское общество встретить Гешеля с его «над-секторной» философией?

Далее мы читаем рассказ о биографии Гешеля, о его молодых годах, как ребенок из семьи праведников и адмуров, превращается в одного из ведущих философов поколения.