Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук Орот аТхия, п 1. "Самое высокое постижение Б-жественности". 7 февраля 2021

Рав Кук, «Свет возрождения», п. 1, с комментариями рава Хагая Лондина.

«Самое высокое постижение Б-га — это понимание, что общее отношение Б-га к миру подобно отношению души к телу. Душа — это духовная сторона, дающая жизнь, свет, существование и развитие. Тело — это нечто нуждающееся в жизни, свете и развитии».

Рав Кук начинает одну из своих основных статей с «определения» Б-га, подходящего для нашего поколения. Идея того, что Б-г это душа — это не изобретение рава Кука, это говорится в Талмуде. Но рав Кук «актуализует» его для нашего поколения, находя в нем путь, каким образом современная культура может принять идею Б-га, и даже согласиться с ней.

С кем спорит рав Кук? Тут есть комментарий Хагая Лондина, где он говорит, что рав Кук спорит с мистиками. Вне отношения с миром у нас нет никакого понятия о Б-ге, говорит рав Кук. «Вы говорите о высоких категориях, которых вы не видите» — говорит рав Кук мистикам. Возможно, что это его личное мнение, но кажется, что это похоже на правду.

«Попытка схватить Б-жественную сущность — скорее всего, из нее ничего не выйдет. А во-вторых, твое служение будет полно страха и потрясения».

Я бы сказал, что концепция Б-га-судьи приводят к страху. Но рав Кук (или Хагай Лондин) говорит, что именно мистические концепции приводят к страху и потрясению. «Поскольку человек пытается соединиться с сущностью, которая останется для него чем-то внешним и чужим».

Поэтому «самое лучшее, самое сладкое понимание Б-га — это понимание, что отношение Б-га к миру — это отношение души к телу».

Невозможно определить душу. Я не знаю, что такое душа, но я знаю, что есть нечто, дающее мне жизнь и существование.

Борис: я долгое время не мог понять, что разум и душа совершенно «развязаны». Я понял это, когда об этом написал Михаил Веллер. Ум не есть ты. Это такой же инструмент, как мышцы. А то, что ты есть — это и есть душа.

«Поэтому только постигая личность человека и тело — мы способны соединиться с душой. Когда эта идея наполняет сердце и душу — она наполняет их любовью больше, чем страхом. И приятностью логики и покоя в большей степени, чем горечью и потрясением.»

Рав Кук отрицает две крайности — слишком «высокое» восприятие Б-га мистиками. И слишком «пшатное» постижение Б-га как источника суда.