Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Маамар Ребе на Пурим 5720. "В ту ночь царь не мог заснуть" это Вс-вышний. , Пурим 2021

Я бы хотел начать с сообщения в фейсбуке, которое мне попалось на глаза перед уроком.

На фото рав Амиталь — еще совсем молодой, наверное 70-е годы, и рядом с ним рав Лихтенштейн, с которым они вместе создали ешиву «Горы Эцион».

Рав Лихтенштейн каждый год выступал перед учениками в Пост Эстер, и его слова изменили жизнь многих людей. Одна из причин. почему я занимаюсь преподаванием — это слова рава Лихтенштейна.

Где поворотный момент в Мегилат Эстер? Это когда Мордехай говорит Эстер: «Не думай, что ты спрячешься в царском дворце… но ты и дом твоего отца пропадет. И кто знает, может быть ради этого ты дошла до царства. ы найдем решение. Но вопрос, что будет с тобой?

Рав Лихтенштейн говорил нам: вы находитесь в «царском дворце», в доме учения. Но что со всеми теми, кто даже не знает, что такое еврейское воспитание? Станете ли вы частью драмы еврейской жизни?

Урок Пурима — это «что с тобой»? Спасение прийдет из другого места, но что будет с тобой?

*

Дальше мы изучаем маамар Ребе на Пурим 5720 (1960) года, «В ту ночь царь ушел сон от царя».

У Ребе Пурим был особенный праздник. Пурим у Ребе — мое личное впечатление, что у Ребе было два особенных дня в году — Симхат Тора и Пурим. И в Симхат Тора и в Пурим Ребе говорил про тшуву. Почему в самый радостный день нужно говорить про тшуву? Хороший вопрос…

«В ту ночь царь не мог заснуть» После первого пира, и перед вторым пиром, царь не может заснуть.

И приводится в мидраше, что сказано «в ту ночь царь не мог заснуть» это Вс-вышний.

Но на первый взгляд, как можно сказать, что Вс-вышний «заснул», и в эту ночь он «проснулся»? Ведь сказано «не спит и не дремлет страж Израиля»!

Для этого нужно объяснить, что означает «как вода лицом к лицу…». Когда человек смотрится в воду, он видит собственное отражение. И так же как вода отражает лицо, так сердце человека отражает сердце другого человека.

Есть стих, «Вс-вышний тень твоя», и Баал Шем Тов объясняет, «тень» буквально. Как человек ведет себя внизу, так ведут себя с ним Свыше.

Вс-вышний «отражает» тебя, как ты себя ведешь, так ведет себя Вс-вышний с тобой. У Баал Шем Това это одна из основных идей, что Вс-вышний «отражает» человека.

Есть еще стих, который часто приводят, «знай, все что свыше — от тебя».

«Как приводится в Зоар на главу Тецаве, «смотри, нижний мир стоит напротив высшего мира. И высший мир дает ему так, как он стоит». Как человек направляет себя к Б-гу, так Б-г ведет себя с человеком. «Если человек стоит в радости внизу, то также свыше притягивается радость и свет лица. И то же наоборот.»

«И поскольку еврейский народ спал, это привело к тому, что вместо того, чтобы было «не спит и не дремлет страж Израиля, нужно было искать, что нужно сделать, чтобы Вс-вышний проснулся».

И объясняется, что сон — это изгнание. Изгнание подобно сну. Когда человек спит тело его никуда не девается. Но силы его, особенно внутренние силы, не действуют, или действуют слабо, или не так, как они должны действовать…