Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Карлебах на главу Итро. , 11 фев. 2021

Люди, которые по-настоящему верят, заряжены энергией. В этом суть. Вопрос, или наша вера заряжает нас энергией, или это только философия?

«Те, кто изменяются, и те кто нет».

Это глава Итро, которая говорит о Даровании Торы. Это, конечно, интересно тем, кто пришел из народов мира. В Зоар говорится, что пока Итро не пришел, невозможно было дать Тору народу Израиля.

Хотя сказано, что Вс-вышний предлагал Тору всем семидесяти народам, тем не менее, Зоар говорит, что пока не пришел Итро, дарование Торы было невозможно.

«Что услышал Итро, что заставило его прийти? — Он услышал рассечение моря и войну с Амалеком».

Итро был своего рода Юнгом своей эпохи. Не было ни одного языческого культа, который он бы не изучил. И тем не менее, когда он слышит о рассечении моря, он говорит: здесь что-то другое. Я обязан посмотреть, что это.

«Есть люди, которые никогда не изменяются. Они могут видеть самые страшные трагедии, и это не заставит их измениться. Даже самая большая радость мира не затрагивает их глубоко. И есть люди, которые, все, что происходит вокруг, настолько затрагивает их, что они становятся другими людьми».

Что произошло с Итро, что он оставил все что у него было, и пошел к Моше учить у него Тору?

«Когда Итро услышал о рассечении моря и войне с Амалеком он решил — я иду к Моше».

«Вы знаете, почему воды Красного моря перевернулись? Когда вода увидела, что есть целый народ, который переворачивает свою душу, свое сердце каждый момент — вода сказала, я тоже переверну свою природу»

Рассечение моря это когда еврейское сердце переворачивается, и тогда вода переворачивается тоже.

И тут Итро слышит об Амалеке.

Кто такой Амалек? «И пришел Амалек и воевал с Израилем в Рефидим». Амалек всегда ненавидел народ Израиля. Он дал совет фараону, превратить Израиль в рабов.

После всех чудес, которые произошли с Израилем, Амалек не меняется даже ни на йоту. Есть люди, в которых внутренняя грязь настолько сильна, что ничто не способно их изменить.

Йитро сказал: я хочу присоединиться к людям, которые способны меняться.

«Вы можете представить себе, что требовалось от Итро, чтобы оставить все, что у него было, и присоединиться к Моше? Он был «папа римский» языческого мира. Вы можете себе представить, как Папа Римский идет к Моше получать Тору на горе Синай? Это то, что сделал Итро.

Но Моше тоже поднялся над собой. Он всего один день был евреем. И он приходит, и дает Моше советы. Есть ли большая наглость, чем это?

Вы можете себе представить, насколько Моше поднялся над собой?»