Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Новая Тора" — квантовые эффекты и абсолютная свобода человека



Весь вопрос, о каком Б-ге (или каком уровне Б-жественности) мы говорим. Помнишь в Тании примечание Алтер Ребе на известные слова Рамбама, что «Он знающий и он знаемое и он само сознание», что это работает «до Ацилут включительно, но не выше»? Все классические «определения» Б-га — это до Ацилут и не выше. В том числе «акол цафуй» и т.д. Выше Ацилут — это «акол билти цафуй» — и это то, что открывает учение хасидут, и это то, что большинство людей совершенно не понимает, в чем состоит настоящая «революция» хасидизма. В том, что «акол билти цафуй», что есть полная свобода у человека, что Вс-вышний не предписывает ничего изначально, что все возможности открыты, и никто, даже Он сам, не знает, чем это закончится (по крайней мере так это по Шагару, и так это по моему ощущению куда интереснее. Ссылка на этого Шагара. К сожалению, оригинальный урок они стерли, попробую узнать, как его раздобыть)

Год назад был очень важный урок рава Гинзбурга о том, что такое хасидизм. http://chassidus.ru/philosophy/ginzburg/5779/19-kislev-79-usishkin.htm

В двух словах — хасидизм это АК (Адам Кадмон). В Адам Кадмон нет никаких «правил игры».

Все «правила игры» — это Ацилут и ниже.

Из других мест ясно (в основном это то, что я слышал от рава Гинзбурга):

·         Когда мы говорим «Б-г написал Тору» — имеется в виду Тора мира Ацилут.

·         «Две тысячи лет Тора предшествует миру» — эти «две тысячи лет» — это Аба и Има в Ацилут. Про которые тоже сказано, что «запрещено смотреть туда».

·         Тора, которая дана нам — это ЗА в Ацилут. Зеер Анпин в Ацилут — это наша Тора. И там уже есть все известные нам принципы и законы, и 613 заповедей, и награда и наказание, и ашгаха пратит и все остальное нам так хорошо знакомое и кажущееся почти очевидным.

Но в Аба и Има уже все не так. А еще выше — в АК и в пнимиют АК — что это есть место Мошиаха — все совсем не так. И это то, что раскрывает хасидут Баал Шем Това. Только никто этого не понимает, никто не понимает, что такое «новая Тора». Новая Тора — это АК и еще выше. Я не знаю в нашем поколении, кто говорит об этом кроме рава Гинзбурга