Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Вот находки"



Вечером в пятницу зашли во Фри вместе с Max Freidzon, там после молитвы сидели учили Гемару «Эле мециет», «вот находки».

Пришел в голову замечательный мидраш. Рабби Нахман говорит, «все наши пропажи находятся у праведников поколения». Что это за пропажи, объясняет Ребе в очень известной сихе, «за всякую пропажу, за быка за осла и т.д.» — что «пропажа» это еврейская душа, которая «пропадает» в изгнании.

Тогда получается, что «вот находки» — это праведник поколения, который разыскивает пропавшие еврейские души и «объявляет», но только если только сохранился «симан». Т.е., если только в душе сохранился какой-то симан, какое то особое свойство твоей души, то Ребе, цадик, может поднять тебя и вернуть тебя. Но если ты совсем отчаялся (так в той Торе рабби Нахмана) — то даже цадик не может тебя вернуть. Чтобы «объявить о пропаже», нужен «симан».

У Ребе «симан» часто объясняется как «некудат цион», сущность еврейской души. Если так, то «симан» всегда есть, и праведник может найти эту душу, и «объявить» о пропаже…