Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

04

«Корона» это не только пандемия и экономический коллапс. Для религиозного человека это кризис религиозной парадигмы. Мы «нарисовали» себе Б-га, который чистый хесед, чистая милость и милосердие. Вдруг этот образ начинает необратимо рушиться. И тогда возникает вопрос, действительно ли Б-г это только хесед? Действительно Б-г это только любовь? * В сущности идея десяти сфирот это в точности противоположность идее «поставить все на одной ноге», на одной системе координат. 10 сфирот означают 10 систем счисления, десять систем координат и приоритетов. Ошибка либерализма — это «поставить Тору на одной ноге» — из всех координат выбрать только хесед. Оказывается, это не работает.
Наш вчерашний онлайн с Борисом Эльбаумом (Калифорния). Жертвоприношения. Модели Б-жественности. «Корона». «Раз в семьдесят лет такое бывает» (Лицман) Я пытаюсь сказать, что именно подход Лицмана (это бывает) а не подход «этого не может быть» именно и есть правильный и эффективный подход к миру. Можно ли так просто сказать что «Б-г добр»? Или это только одна сторона, одна модель, одна парадигма Б-жественности. Последние события наводят на мысль, что «Б-г добр» это не работает. «Б-г добр» это скорее смягчение суда, чем «констатация факта»
Как будто в продолжение нашей «коронной» темы (см. плейлистhttps://www.youtube.com/playlist?list=PLsbvCMLOLC29LsTnKTM6JD9vWgdPJc0dS) вчерашний урок рава Ицхака Гинзбурга обьясняет, что есть два пути смягчения суда, и превращения горечи в сладость. Есть путь, описанный в 11 главе Игерет аКодеш в Тании, это путь «подъема», «поднять» гвурот (суд, обвинение) до его источника в бина. Но есть другой путь, путь молитвы. Молитва притягивает хасадим (милость) из аспекта «атика» — аспекта Адам Кадмон, и тогда гвурот (суд,обвинение) превращается в явное и открытое благо здесь и сейчас.
На этой неделе (Песах) мы читаем главу Шмини. Глава Шмини рассказывает о Надаве и Авиу, которые принесли «чужой огонь» на жертвеннике и они погибли. Сгорели. Непонятно, или они праведники или они грешники. Есть разные объяснения. В чем была их вина? Есть объяснение, что они святее чем Моше и Аарон. И есть объяснение, что они пьяными вошли в святилище. Есть еще объяснение, что они учили галаху перед своим учителем. Они святые. И при этом грешники. Наверное, если даже сыновья Аарона не знают как «переключаться» из духовности к материальности — наверное нет какого то общего ответа.
Алтер Ребе в Ликутей Тора на главу Шмини приводит известный мидраш о «битве» левиафана и полевого быка, в результате которой бык убивает ливьятана, а ливьятан режет быка своими плавниками. Далее мидраш делает резкий поворот, и спрашивает, а будет ли кошерной такая шхита (такой способ убоя)… Алтер Ребе объясняет, что на самом деле мидраш имеет в виду два типа душ, два типа праведников. Есть праведники, подобные «рыбам морским», действующие в основном в духовности, и это «левиафан». И есть праведники, подобные «быку полевому», действующие преимущественно в материальности, в области практических заповедей.
Одно из определений «кетер» («корона») — говорится в Сефер Йецира и в Сифра дицниюта — древние каббалистические книги, гораздо раньше Зоара, они начинаются с одной и той же идеи. В Сефер Йецира говорится — в еврейском алфавите есть 22 буквы — они делятся на три «матери» и семь «двойных», и 11 «простых». Три «матери» это буквы алеф, мем, шин — «Эмеш». Мем — это маим, вода, хесед, милость. Шин — это эш, огонь, гвура, суд. Алеф — это равновесие. Равновесие — это только кетер. Если нет кетер — нет равновесия. И тогда отклоняются то в одну то в другую сторону.
Обсуждение статьи рава Соловейчика «Община» и книги Эриха Фромма «Бегство от свободы» в контексте современных проблем иудаизма. Индивидуальность и коллектив у рава Й.Д. Соловейчика. Эрих Фромм: цена свободы. Бегство от свободы. Рав Лихтенштейн: Иудаизм и современная культура. * Принципиальная «атомарность» и индивидуализация современного мира, это процесс, который невозможно повернуть вспять. Классическая религия обращена к общине. Современная «версия» религии требует учета индивидуализма современной нам эпохи.