Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

05

Способны ли мы достичь цельности веры в нашем поколении, пользуясь только «кошерными» источниками? На первый взгляд, «хасидут приводит к цельной вере». Вопрос, «работает» ли это в нашем поколении? Великие учителя хасидизма запрещали изучение даже еврейской философии. Даже рабби Нахман, например. Подходит ли это для нас сегодня? Подходит ли это для всех? * Рав Ицхак Гинзбург начинает свою книгу «Сод аШем» («Тайны Вс-вышнего») с цитаты из Шулхан Аруха: «как только задумается о том, что великий царь стоит над ним — немедленно падет на него великий трепет перед Небесами».
Основная часть урока — последний урок рава Ицхака Гинзбурга. «Мошиах прийдет, когда о нем не будут думать», рав объясняет, когда Вс-вышний «перестанет замечать» грехи Израиля — прийдет Мошиах. Что для этого нужно? — Перестать замечать недостатки другого еврея… * Первая часть посвящена памяти рава Нохума Рабиновича зацаль. Видео рава Рабиновича, слушаем и комментируем. Тема — Тора и наука, Тора и математика. Тора и современное общество.
Когда человек судит другого, то Вс-вышний ставит его в похожую ситуацию, и смотрит, как он себе поведет. Иисус говорил правильные вещи. Что говорит Вс-вышний? — Первую фазу ты прошел. Теперь мы меняем местами преследователей и преследуемых. И посмотрим, как ты себя поведешь. Суд всегда переворачивается. Преследуемые превращаются в преследователей. Получается «колесо». Выход — не возвращаться назад, а возвратиться в ситуацию, где нет суда. Отношения иудаизма и христианства — это «колесо», где преследователи и преследуемые поменялись местами.
Онлайн по уроку рава Шерки по книге «Орот а-милхама», гл. 10 рава Кука. Гениальный урок. Кажется, мы получили ответ на вопрос, который мы задавали себе на этой и прошлой неделе: если мы пришли к выводу, что христианство это не так плохо, что это точно не «клипа» в грубом смысле слова. То зачем тогда иудаизм, в чем его «ноу хау»? И он отвечает: иудаизм — в своем «гадлут» (совершенстве)- это «высшее единство». А христианство — это «нижнее единство», «колодцы вырытые людьми». И поэтому — христианство не способно принести мир. Это «сгула» только Израиля
Кен Уилбер, «Теория всего»: В сущности, все религии описывают одни и те же ступени откровения. Различие лишь в вербализации. Вербализация зависит от ступени развития сознания и общества. Теория «прыжков эволюции» в материи, биологии, обществе и личности. Дух — он же Ничто — как движущая сила эволюции. Пять ступеней культуры — от первобытного собирательства до современного постмодерна, или «информационной» цивилизации. Религия должна говорить на языке современной ей цивилизации. Сегодня есть отставание религии как минимум на 2 ступени. Мир прошел модерн и достиг пост=модерна. А религия продолжает говорить на языке средневековой философии.
Баал Сулам — актуально ли для нас сейчас или нет? Мир изменился, и у каждого поколения своя Тора и свои учителя. Задача религии сегодня — не «суд», а привлечение ашраа — высшего Единства в мир. Войны и конфликты существуют из за того, что высшее единство скрывается. Раскрытие этого высшего единства — это «Мошиах», как внутри каждого человека, так и в мире в целом. Наш еженедельный «Круглый стол» с Андреем Гущиным
(данный урок основан на уроке рава Ицхака Гинзбурга на «йесод шебейесод» 2020 года) Моше рабейну, через сорок лет блуждания по пустыне говорит сынам Израиля: «Вс-вышний все еще не дал вам сердце, чтобы постичь». Это понимание, не сводимое к «буквам» — называется «ашраа». Я бы сказал, что это дух иудаизма, дух веры. Лучше, наверное, сказать, что ашраа — это способность понять общий смысл, общий дух иудаизма, не сводимый к тем или иным фразам, заповедям, книгам и т.д. Тора неизменна. Буквы Торы действительно неизменны. Но дух — дух подвижен. У каждого поколения свой дух, свое прочтение иудаизма.
В одном из последних уроков рав Ицхак Гинзбург говорит, что пришло время сделать «новое издание» Тании… Можно подумать, что рав шутит. Но рав говорит очень серьезно. Рав говорит, что в нашем поколении нет грешников. По крайней мере, среди евреев точно нет грешников, ибо сказано «народ твой все праведники», и речь не идет о далеком будущем, а о «здесь и сейчас». Мы слушаем этот урок, и пытаемся понять. что рав имеет в виду, что он хочет этим сказать, что это значит для нас практически. Вывод: рав раскрывает нам немного, как праведник смотрит на мир. Как мир выглядит в глазах праведников. Как можно смотреть на человека и видеть в нем только добро.