Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

09

Урок рава Ицхака Гинзбурга на Хай Элул 2020, часть 1 Весь плейлист этого урока: https://www.youtube.com/watch?v=1auDgadzFT8&list=PLyMnviUhQw67sWTVzSxYORA0KlgbGY6jD * «Представления предыщущего поколения, или предыдущих поколений, после того, как есть новое раскрытие Б-жественности, превращаются в суеверия, и нужен кто-то, чтобы разбить их.» * Предыдущий Ребе, когда он редактировал Хитат на Хай Элул, сегодня, день рождения «двух великих светил», Баал Шем Това и Алтер Ребе, он поставил отрывок
Урок рава Ицхака Гинзбурга на Хай Элул 2020, часть 2 Весь плейлист этого урока: https://www.youtube.com/watch?v=1auDgadzFT8&list=PLyMnviUhQw67sWTVzSxYORA0KlgbGY6jD * Хасидут учит нас, что основа заповедей, которые Вс-вышний дал нам Тору и заповеди, каждая заповедь это возможность для радости, «возрадуйтесь праведники во Вс-вышнем». Это радость заповеди, это главное. Как мы читали в прошлой недельной главе, «за то, что ты не служил Вс-вышнему в радости и добром сердце, из изобилия во всем».
Урок рава Ицхака Гинзбурга на Хай Элул 2020, часть 3 Весь плейлист этого урока: https://www.youtube.com/watch?v=1auDgadzFT8&list=PLyMnviUhQw67sWTVzSxYORA0KlgbGY6jD * У Баал Шем Това был ученик, он был его «шамесом», служкой, как его звали, кто помнит? Яаков его звали. Баал Шем Тов сказал ему, чтобы он рассказывал истории о нем. Рабби Давид из Лелова сказал, что в будущем будет трактат рабби Довид из Лелова. Кто будет рассказывать? — Он сам расскажет историю своей жизни. Каждый праведник это «трактат». Это его «ворт». Трактат Довида из Лелова.
Урок рава Ицхака Гинзбурга на Хай Элул 2020, часть 4 Весь плейлист этого урока: https://www.youtube.com/watch?v=1auDgadzFT8&list=PLyMnviUhQw67sWTVzSxYORA0KlgbGY6jD Баал Шем Тов учил — это говорится несколько раз в Кетер Шем Тов, и еще в нескольких местах, что для того, чтобы быть машпиа (учителем) — все должны стать машпиа, шлухим, посланниками, которые выходят учить Тору другим евреям, всему народу Израиля, для того, чтобы учить — даже самый великий праведник должен опуститься со своей ступени, чтобы соединиться с простыми людьми.
Есть «ворт», который говорили хасиды об Алтер Ребе. Три вещи о нем, об отношении хасидов к нему и о нем самом: «Спрашивали его обо всем. И он вмешивался во все. И никто не поступал против его мнения». Из урока рава Ицхака Гинзбурга 18 элула 2020. Плейлист всего урока: https://www.youtube.com/watch?v=1auDgadzFT8&list=PLyMnviUhQw67sWTVzSxYORA0KlgbGY6jD