Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Святой скупой из Кракова (2). 21 сент 2022

Продолжение вчерашней истории, тоже довольно известное. Помните про скупого из Кракова?

Шломо Карлебах говорит: это еще не конец истории. В 1974 году меня пригласили представлять еврейство на большом межрелигиозном форуме в Америке. Это должно было продолжаться неделю. И порядок был такой, что каждый вечер одна из религий принимает представителей других религий. Нас, народ Израиля, попросили быть принимающей стороной первой ночи.

Раввин того города – очень хороший человек, я с ним был знаком еще по прошлым годам, вместе учились. Он организовал трапезу для всех участников этого мероприятия, и там было по-царски. И было так много любви в воздухе, и много уважения, и много сладости. И вот среди участников был один Бишоф, епископ, человек очень благородный, человек с душой. Но то, что еще больше привлекло мое внимание, это был его заместитель, человек, который называл себя Джо. Что-то светилось в нем.

И пришло время мне выступать. Сначала я думал рассказать какую-то хасидскую историю. Потом почему-то я решил рассказать историю этого скупого Йоселе из Кракова, которую отец нам рассказывал в детстве. Я рассказал ее. Невозможно себе представить, сколько слез там было.

На второй день это была очередь католической религии принимать гостей. Но произошла какая-то проблема с их кейтерингом, и они попросили местного раввина, может ли он организовать трапезу. И тогда мы на второй день тоже оказались в кошерной столовой.

Поскольку это не была наша ночь, так я сидел и слушал. И вот подходит ко мне Джо, заместитель этого епископа, и он говорит:

— Я хочу, чтоб ты знал. История, которую ты вчера рассказал, это было удивительно, совершенно удивительно, совершенно трогательно, трогает сердце. И знай, что также епископ мне сказал, что он всю ночь об этом думал, об этом Йоселе из Кракова, святом скупом.

— Что касается меня лично, — он говорит, — я не могу тебе объяснить, насколько это было важно для меня услышать. Я очень благодарен тебе. И тем не менее, я хочу просить, это просьба епископа: не согласишься ли ты снова рассказать эту историю?

Я снова рассказал эту историю. Снова все плакали. Мы там находились целую неделю, это была неделя, полная уважения и радости. В последнюю ночь меня пригласили выступать в местном университете. Там были тысячи студентов. И перед выступлением подошел ко мне Джо. Я его увидел, его глаза были красные от слез. Я понял, что что-то с ним происходит.

— Я прошу тебя, — он мне сказал, — не думай, что я сошел с ума, расскажи снова эту историю. Я должен ее услышать еще раз. Я тебе обещаю, потом я все объясню.

Я почувствовал, что его жизнь зависит от этой истории. И я снова рассказал эту историю. И снова все плакали. (Историю мы рассказывали вчера, она уже есть в ютубе – «Йоселе святой скупой».)

После моего выступления подошел ко мне Джо и говорит:

— Пойдем погуляем.

Я помню эту ночь, мы пошли там по горам, по холмам. Долго шли молча. Вдруг Джо говорит:

— Я не Джо, я Йоселе из Кракова.

Я так удивился, что не мог произнести ни слова. И он начал рассказывать:

— Знай, что я далекий-далекий правнук этого Йоселе. Мой дед, его тоже звали Йоселе, он был кожницкий хасид. Он был очень богатый, он раздавал очень много денег на цдаку. Моя мать – это была его дочь, во время войны она попала в концлагерь. Мой отец нееврей. И как американский солдат он был один из тех, кто освобождал Дахау. И там он нашел мою мать полуживую….