Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Штейнзальц. Рош аШана - выше времени. 21 сент 2022

Рош аШана — это такая точка, когда время не просто возвращается к началу, но исчезает совершенно.

Хотя мы говорим в молитвах, что это начало времени, но время исчезает совершенно.

Время появляется в какой то точке. И в Рош аШана мы поднимаемся выше времени.

Время закончилось. Сейчас начинается новая точка отсчета. Если народ Украины сделает тшуву, это может перевернуть все.

Мир, который был заканчивается. И начинается новый мир.

— — —

Что такое Рош аШана? Есть такая точка, когда время не просто возвращается к началу, т.е. это не просто какой-то reset, но время исчезает совершенно. Т.е. хотя мы говорим в молитвах: «Это начало времен», но время исчезает совершенно.

Мы говорим об этом на наших каббалистических чтениях, что время появляется в какой-то точке. Время, понятно, связано с прямыми, не с кругами, появляется в какой-то точке.

Ведь Рош аШана поднимается выше времени. Не просто к началу времен, но времени вообще нет. По-видимому, это больше относится к кругам, к игулим. И оно исчезает, это время, эта сущность, больше не существует, оно закончилось.

Это происходит в канун Рош аШана. Время заканчивается. Это, кстати, немножко ответ на ваш вопрос, Виталий, что сейчас будет с призывом, с выборами и со всем. Время закончилось, сейчас начинается новая точка отсчета. Если в этот момент украинский народ или отдельные его представители сделают большую тшуву, то это может перевернуть все. Пока все подвешено.

Это происходит вечером, в канун Рош аШана. Заканчивается время и заканчивается мир, который был. (Немножечко это перекликается с тем, что мы читали у Шагара: осень, листва увядает и т.д., время заканчивается. Интересное ощущение).

Заканчивается время и заканчивается мир. И из этой точки, предшествующей времени, рождается в Рош аШана новый год, новое время. Новая сущность времени – рождается год.

(Это прекрасно).

В Рош аШана сотворяется год. И дальше она идет и уже детализуется в течение всего года. Рош аШана – это примерно как голова в человеке. Воля, сознание, все это в мозгу, оттуда это распространяется по всему телу. И в известном смысле все, что происходит в различных органах, — это только результат команд, которые приходят из мозгов. Поэтому все в голове. И так же в году. Все, что происходит в году, — это реализация, детализация того, что в Рош аШана.

(Поэтому хасиды едут в Умань на Рош аШана. Говорят, что в этом году большой балаган там в Умани).

Написано: «Айом орат олям».

Это в наших молитвах написано: «Айом орат олям». Что такое «орат олям»? Это беременность. Т.е. сегодня мир беременный. Буквально так написано в наших молитвах.

В конце концов, рождается ребенок в беременность. Иногда рождается ребенок красивый и умный, иногда рождается чудовище. Про некоторые годы можно сказать, что это были хорошие годы. Но были также и другие годы, чудовищные годы.

(Надо посмотреть, какой Рош аШана у нас был в прошлом году. Я сейчас уже не помню, где я его провел и что в нем делал).

В определенные годы можно сказать, что они были чудовище. Иногда это было с самого начала.

Сейчас Рош аШана, творится новый год, как ребенок, который только-только родился. И возможно, что он родился с кривыми ногами, не дай Бог, и с кривыми руками. Но мы можем изменить это в течение года.