Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

История про Алтер Ребе и трубление в шофар. 21 сент 2022

Есть известнейшая история про Алтер Ребе и Наполеона, которая происходила тоже в Рош аШана. Не слышали?

Когда Наполеон вторгся в Россию, то очень многие цадиким считали, что это на пользу евреям, что типа равенство прав, свобода и так далее. Многие говорили: «Мы за Наполеона». В Хабаде рассказывают, что Алтер Ребе был против всех. Он был против всех, он сказал: «Нет, я считаю, что лучше пусть победит русский царь». Почему? Он сказал:

«Потому что, да, будут бедность и погромы и все, но евреи останутся верными еврейству. А если победит Наполеон, то евреи отойдут от своей религии». Но поскольку все остальные цадиким считали иначе, то решили, что кто протрубит в шофар первым, так оно и будет.

Как раз в это время была Рош аШана.

И что сделал Алтер Ребе? Алтер Ребе поднял своих хасидов пораньше, они протрубили в шофар еще перед молитвой. Обычно трубят в шофар где-то в середине дня, а Алтер Ребе сказал: «Давайте сначала протрубим в шофар, а потом будем молиться». И так и сделали. И, как известно, в конце концов, победила позиция Алтер Ребе. Так рассказывают.

Так что если говорить про Рош аШана и политику, то да-да-да, есть такая вещь. Что касается сегодняшней ситуации, я не знаю. У вас есть Арестович, зачем вам Ройтман, это все что я могу сказать.