Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Небеса и земля сближаются в тишрей. 21 сент 2022

У народа Израиля, каждый месяц имеет большой смысл.

Месяц элул. После того, как Моше Рабейну сломал скрижали 17-го тамуза, и казалось, что это конец всему. И тогда, когда Моше снова поднялся на гору Синай на 40 дней, Всевышний дал ему Тору заново. Но в этот раз это было гораздо глубже. Потом что в первый раз, когда Моше был на небесах и получил Тору, по-видимому, расстояние между землей и небом было еще слишком велико.

(Прекрасно. Тора, которую мы тогда получили, была слишком возвышенной).

Настолько расстояние было велико, что хотя Моше получил Тору ради нас, мы это даже не почувствовали. Мы почувствовали себя оставленными, одинокими, отчаявшимися. И за наши грехи мы сделали золотого тельца.

(Короче, золотой телец – это от одиночества).

Я думаю, что вы понимаете, что даже когда мы сделали золотого тельца, мы не прекращали верить во Всевышнего. И так учат наши учителя. Мы думали, что нам нужен посредник, больше ничего. После того как скрижали были разбиты, после того как мы устыдились и сделали тшуву, когда Моше снова поднялся на гору Синай, то расстояние между небесами и землей уже не было столь велико.

(Первый раз я такое читаю, никогда ничего похожего не слышал).

Это уже было чуть-чуть ближе. В начале месяца элул Моше поднялся на гору третий раз для того, чтобы получить вторые скрижали. И это было, как будто бы он взял нас с собой. И мы все вместе, вместе с ним, получили Тору за эти 40 дней.

40 дней – это от Рош Ходеш элул до исхода Йом-Кипура.

Комментарий составителя: «Нет ли здесь чрезмерного оправдания греха золотого тельца?»

Это гениальная идея, нет? «Ведь расстояние между небом и землей было слишком велико». Какая гениальная фраза, послушайте: «Расстояние между небом и землей было слишком велико».

И мы чувствовали, что эта Тора говорит с нами по-китайски. И редактор спрашивает: не слишком ли он оправдывает золотого тельца. Но кажется, что надо понять это следующим образом: расстояние между небом и землей, когда мы получали первые скрижали, — это было субъективное ощущение народа. Оно происходило из того, что внутренняя душевная ступень человека еще не достигла ступени Торы, на уровне первых скрижалей.

Собственно, написано, что когда евреи получали первые скрижали, они были на ступени цадиким, праведников. А вторые скрижали – это ступень баалей тшува, раскаявшихся грешников. Т.е., может быть, в этом можно увидеть какой-то намек, откуда он это взял.

Но, как говорится, народ еще не поднялся на ступень праведности, которую требуют первые скрижали.

Про первые скрижали сказано: «И скрижали сделаны самим Богом, и письмо Бога вырезано на скрижалях». Т.е. не только письмо, не только текст, но сами скрижали были небесными.