Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Штейнзальц. "Пусть не будут такими как ты". 21 сент 2022

Это Йоэл Шпиц. Продолжение педагогических экскурсов.

— Один раз рав Адин сказал мне: «Когда ты учишь учеников иудаизму, смотри, чтобы они не стали такие же, как ты».

Вот такая фраза. «Когда ты учишь учеников иудаизму, смотри, чтобы они не стали такие же, как ты».

Йоэл говорит:

— Сначала я обиделся. Но я спросил: «Рав, что ты имеешь в виду?» Он ответил так: «Ты должен понять. Когда я говорю, что нужно создать итхатшут иудит, религиозное обновление в Эрец-Исраэль…

(Сегодня вечером будет такое небольшое собрание итхатшут иудит, вчерашний урок меня привел к выводу, что надо на него пойти, я сомневался несколько дней, тут совсем рядом. Религиозное обновление. Обновление, прежде всего, как мы сказали, в отношении к телу, отношение к материальности вообще.

Те точки зрения, которые были озвучены, Алтер Ребе пишет в Тании, что настоящая любовь может быть только там, где душа стоит выше, чем тело. Это классическое место в Тании, которое все любят и знают. Алтер Ребе тоже, как говорится, в упор не видит тела, он говорит: «Любовь к душе – это то, что создает близость между людьми».

Я как-то в одно время об этом задумался и пришел к выводу, что каким образом люди общаются? Люди общаются, прежде всего, на телесном уровне, только потом на духовном уровне. Т.е. есть какие-то волны, какие-то частоты, которые каждый человек имеет, и он встречает кого-то на близкой частоте и между ними возникает какое-то общение. Душа – слишком высоко. Тем не менее, Алтер Ребе пишет, что те, кто возвышают свою душу над телом, они могут исполнить заповедь любви к ближнему. Т.е. это классическая точка зрения.

Баал Шем Тов был отдельно, когда говорил о важности еврейского тела. Но весь итхадшут, все религиозное обновление в значительной степени связано именно с этим, с тем, чтобы воспринимать тело или, как мы сказали, анима, женскую часть личности, женскую часть другого человека, женскую часть мира, природу и т.д., — воспринимать ее всерьез. Потому что весь галут – это мужской такой иудаизм, духовный, дух.

Не знаю, из того немногого, что мне известно про христианство, мне кажется, что там тоже было отношение к телу, а не только к духу. Дальше, в последующих поколениях, как говорится, эллинизм победил, который видит только дух. И, соответственно, это стала такая эллинистическая религия в иудейской оболочке.

Возвращаясь к словам рава Штейнзальца. Религиозное обновление означает, что страна Израиль не должна стать большим Бней-Браком или большим Эфратом, или большой Петах-Тиквой.

Ну, Бней-Брак – это понятно, религиозный центр. Поэтому, когда ты учишь, надо смотреть, чтобы не запереть учеников в конвенциях учителя. Учитель должен остерегаться, чтобы его личные конвенции, концепции не поместили ученика в тюрьму. Поэтому мы всегда говорим: есть разные точки зрения, какая из них вам нравится – это ваше решение.

В продолжение фразы он говорит, что учитель не должен запирать учеников в своих конвенциях, в своих проблемах, в своих болезнях и в том, каким образом он исполняет свое еврейство. Т.е. да, широкое еврейство. Не тюремное еврейство.

Он взял трубку, начал ее зажигать. Потом он посмотрел на меня и сказал:

— Смотри, ты должен быть самим собой. Ты должен быть ты. Но учеников не пытайся изменить в своем направлении. Когда ты учишься с ними, ты возвращаешь им то, что им принадлежит, и они уже пусть сами решают, что с этим делать.

Прекрасные слова.