Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

10

Синагога Галь Эйнай в Бат Аин (2)
В двух словах этот год начался достаточно резким поворотом в сторону рабби Нахмана. Если Хабад говорит все выше и выше, в Ацилут, и еще выше. И это «автоматически» решит все твои проблемы. Мы уже добрались до Адам Кадмон, и там нам пришлось остановиться. А в Бреславе это наоборот. Еще проще, еще проще, еще проще. И пока ты не дошел до какого то совершенно простого служения — ты еще не понял ничего. Вопрос не в том, сколько тайн Торы ты постиг, а в том, смог ли ты сделать свое сердце «мясным»?
На самом простом уровне Хабад это мозги. Хабад говорит, если вы будете все учить как надо — это раскроет ваше сердце. Бреслав — это «мясное сердце». Весь Бреслав — это как открыть сердце. И Хабад и Бреслав рисуют, в известном смысле, простые модели. И когда человек пытается понять, как вести себя в реальной жизни — Хабад и Бреслав его скорее запутают. Хабад это прекрасно чтобы дать первичные представления. Работает ли это в реальной жизни? — А кто сказал, что они предназначены для этого? Тот, кто думает, что можно прямо оттуда взять как служить Вс-вышнему — заблуждается.
Этот урок основан на уроке рава Раза из ешивы в Бат Аин. В начале урока мы разбираем отрывок из рава Кука, который говорит что «наша задача не только выйти из Египта, не только избавиться от боли, нищеты и слепоты. Не одно лишь негативное стремление». …»Это угнетает душу и не дает радости жизни. Не ради этого сотворил нас Творец» Рав Раз, комментируя этот отрывок, говорит: «Весь религиозный мир занимается тикуним, «исправлениями». И нужно «сменить дискету» с ментальности «исправлений» на ментальность «к чему я стремлюсь», что я хочу достичь в жизни. Рав Раз иллюстрирует эту концепцию историей о раве Фрумане.