Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

24

Итак, Гуссерль не отвергает ценность научного разума. Но он говорит: это все на зыбких основах. Потребность обосновать науки посредством универсального абсолютного учения роднит его с Декартом. Его философия стремится принести нас к изначальным очевидностям, без которых наука не заслуживала бы своего названия. Опять же, мы ищем очевидности, интуитивно ясности. Логика, «наука о науке», в которой он, как и Лейбниц, очень рано видит зародыш mathesis universal, будет в центре его жизненных интересов. Трансцендентальная феноменология станет продуманной до конца.
«Привет Иерусалиму». Вы знаете, друзья, когда кто-то выходит в путь, принято его чуть-чуть провожать. И вот реб Хайм из Цанз, святой реб Хайм из Цанз, который жил 150 лет назад, у него только одна нога была здоровая, а вторая была больная. Он хромал. Он ходил с большим трудом. Но когда кто-то ему говорил, что он направляется в Иерусалим, Цанзер вставал и провожал его не только до дверей, но до конца улицы, несмотря на то, что ему было тяжело идти. И так ему говорил святой Цанзер: — Пожалуйста, передай привет Иерусалиму. Передай мой привет каждому дому, каждому дереву, каждому листочку, каждому цветку, каждому облаку и каждой звезде над Иерусалимом, святым городом. Передай привет святой Стене, расскажи Иерусалиму, святому городу Иерусалиму, что мы скоро будем. Да, мы разбитые, хромаем, трудно нам идти, но скажи Иерусалиму, что мы скоро придем.
Это снова Корах. Раши говорит, что вся проблема Кораха была в том, что его глаза привели его к греху. Он смотрел на вещи, но видел их неправильным образом. Раши говорит, что он видел, что из него произойдут великие пророки, по-моему, Шмуль. Он говорит: «Ну если так, я могу рисковать». Он не понял, что его дети сделали тшуву и спались, а он сам погиб. Это то, что Раши говорит. Насколько Корах был святой, он не видел святости в другом человеке. Корах никогда не грешил, он не участвовал даже в грехе золотого тельца. Он видел, что первосвященник сделал золотого тельца. Он видел, что после того как разведчики вернулись из Эрец-Исраэль, все рухнуло. И Корах решил, что мир нуждается в нем, а он будет новым коэн-годол, он будет новым первосвященником, который изменит всю картину. (Долой Нетаньяху, да здравствует Беннет.)
Это любимый нами Йоэл Шпиц с разного рода вортами от рава Штейнзальца Морэ хофэр. На иврите слово «хофэр» имеет много значений, буквально означает копать, но сленговое значение – типа морочить голову. Рассказывает Йоэл Шпиц (ешива, в которой он работает, называется ешива Шэфа, это такая средняя школа-ешива): — Один раз ешива Шэфа только начиналась, и рав Штейнзальц приехал в гости. И поскольку ешива еще была совсем маленькая, получилось, что в тот день не было толком ни учеников, ни учителей. И получилась дырка в расписании. Чтобы заполнить каким-то образом время, я начал какую-то беседу с равом. Не то что был какой-то вопрос, просто чтобы заполнить время.
Еще одна беседа Шпица, очень короткая. Он пишет: Это я написал давно, но я сомневался, публиковать это или нет. Я думад-думал, потом я решил: я напишу. По крайней мере, понятно, что это все нужно понимать в правильном контексте. Грехи, связанные с формой. Один раз рав Адин Штейнзальц сказал примерно так: Написано: «Если будут ваши грехи кешаним (обычно переводят как «красная шерсть»), они станут белыми, как снег». Но Ерушалми (Иерусалимский Талмуд) объясняет иначе, он говорит, что когда грехи человека соответствуют его годам, слово «шаним» можно перевести как шерсть, а можно перевести как годы.
Специально для участников наших встреч. Есть группа, которая называется «Любители истории», находится в ней 283 тысячи участников. Большинство, конечно, не религиозные. Рассказывается следующая история. Выходец из уважаемой еврейской семьи поехал прогуляться на прогулку, в результате которой он попал в Эрец-Исраэль. В результате изменилась его жизнь и изменилась его вера. Звали его Альфонс Ретисбон. Я уже говорил, почему меня эта история задела. Потому что в Ретисбонском монастыре во время войны за независимость укрывались семьи защитников Гуш-Эциона. Защитники Гуш-Эциона погибли буквально за день до провозглашения независимости. Их дети и семьи остались в живых. И потом возвращение обратно в Гуш-Эцион. Эти дети, которые выросли и пришли после Шестидневной войны к премьер-министру Леви Эшколь, сказали:
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру