Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Йоэл Шпиц. Рав Штейнзальц: как разговаривать с учеником? 24 июня 2022

Это любимый нами Йоэл Шпиц с разного рода вортами от рава Штейнзальца

Морэ хофэр.

На иврите слово «хофэр» имеет много значений, буквально означает копать, но сленговое значение – типа морочить голову. Рассказывает Йоэл Шпиц (ешива, в которой он работает, называется ешива Шэфа, это такая средняя школа-ешива):

— Один раз ешива Шэфа только начиналась, и рав Штейнзальц приехал в гости. И поскольку ешива еще была совсем маленькая, получилось, что в тот день не было толком ни учеников, ни учителей. И получилась дырка в расписании. Чтобы заполнить каким-то образом время, я начал какую-то беседу с равом. Не то что был какой-то вопрос, просто чтобы заполнить время.

У меня не было специально какого-то вопроса, поэтому я рассказал, что я делаю в качестве преподавателя. Я занимаюсь много частными беседами с учениками, личными беседами. В тот момент, что я поднял этот вопрос, рав Штейнзальц начал говорить, как вести такие личные беседы с учениками. Он сказал мне несколько фраз, которые я не забуду. Различие между учителем, который делает хорошую личную беседу, и между учителем, который делает плохую личную беседу, зависит в основном от вопросов, которые он задает, и в меньшей степени от того, что он говорит. Когда учитель задает вопрос, он в каком-то смысле копает, производит раскопки в земле ученика, который стоит напротив него.

Задавать вопросы – это производить раскопки.

Ребе – как человек, который ищет газ, нефть или бриллианты. Чем отличается профессионал, который разбогатеет, от любителя, который потеряет все свои деньги? Это в основном зависит от того, насколько он умеет правильно анализировать данные земли и понять, где нужно копать. Непрофессионал, который не знает, что он делает, будет и копать, и копать, и копать, и будет получать только жесткие камни, отходы. И там, где когда-то росли цветы, теперь будут только дыры от раскопок. Профессионал узнает, где копать, и там, где была просто земля, он найдет алмазы.

Через пару минут молчания, чтобы удостовериться, что я понял, в известном смысле, если я хочу определить, что есть хорошая личная беседа, это сказать, что когда учитель знает, где копать. С какой стороны он может вытащить из ученика то, что называется бриллианты, драгоценные камни. И если ты будешь это делать, как нужно, ты увидишь, что сам ученик будет удивлен тем, что из него вышло.