Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Истории. Привет Иерусалиму. 24 июня 2022

«Привет Иерусалиму».

Вы знаете, друзья, когда кто-то выходит в путь, принято его чуть-чуть провожать. И вот реб Хайм из Цанз, святой реб Хайм из Цанз, который жил 150 лет назад, у него только одна нога была здоровая, а вторая была больная. Он хромал. Он ходил с большим трудом. Но когда кто-то ему говорил, что он направляется в Иерусалим, Цанзер вставал и провожал его не только до дверей, но до конца улицы, несмотря на то, что ему было тяжело идти. И так ему говорил святой Цанзер:

— Пожалуйста, передай привет Иерусалиму. Передай мой привет каждому дому, каждому дереву, каждому листочку, каждому цветку, каждому облаку и каждой звезде над Иерусалимом, святым городом. Передай привет святой Стене, расскажи Иерусалиму, святому городу Иерусалиму, что мы скоро будем. Да, мы разбитые, хромаем, трудно нам идти, но скажи Иерусалиму, что мы скоро придем.

Вы знаете, друзья, мое сердце говорит мне, что прийти в Иерусалим разбитыми и хромающими – это неплохо. Только Иерусалим способен нас излечить, наполнить наше сердце радостью.

Отстраивает Иерусалим Ашем, рассеянных Израиля соберет, излечивающих, разбитых сердцем и врачующих их раны.

Есть ли народ более разбитый сердцем, чем наш народ, который потерял 6 миллионов, которые были посланы в газовые камеры, среди них 1,5 миллиона детей. Мы приходим в Иерусалим, и наше сердце излечивается, наполняется радостью и вместе с этим остается разбитым. Потому что Иерусалим, святой город Иерусалим настолько глубок, что он хранит разбитое сердце и при этом наполняет его радостью.

Мы, народ Израиля, бесконечны. Мы цельные и одновременно разбитые. Разбитые и одновременно цельные. Когда ты идешь по улице и встречаешь бедняка и даешь ему 5 долларов, если ты даешь ему без того, что твое сердце разбито, ты просто дал ему цветной фантик. Но если твоя встреча с ним разбила твое сердце, то ты не просто дал ему 5 долларов, ты дал ему новую душу.

Друзья, это так удивительно, из Аушвиц в Иерусалим, из Освенцима в Иерусалим. Мы все еще идем, мы все еще продолжаем благословлять друг друга: «На будущий год в Иерусалиме».

Один раз я встретил Александровского хасида, старого Александровского хасида, который мне рассказал:

— Знай, что в Шаббат я был в Александер в течение 30-ти лет. В сущности, я там был 25 лет, потом я был 5 лет в Освенциме. Но на самом деле, ты знаешь, когда я по-настоящему был в Александер? Это когда я был в Освенциме, в Шаббат. После тяжелой работы, когда я был уже полумертвый, я закрывал свои глаза и я вспоминал Субботу в Александер. И тогда Суббота в Александер проникла в глубину моего сердца.

Истории Шломо Карлебаха:

Шломо Карлебах — «Истории души»

Наш проект существует только благодаря помощи Небес и спонсорской помощи.

Вам понравились наши уроки?

Лучше всего сделать небольшой ежемесячный взнос через «патрон» или через пайпал:

https://www.patreon.com/chassidus

https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4

Для Израиля лучше всего бит или пейбокс.

Для России и Украине — пишите мне на фейсбук

https://www.facebook.com/itzik.roytman/