Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

23

Это академическое исследование, которое называется «Верующий разум», оно пытается понять, что двигало Розенцвайгом, что он хочет сказать своей книгой. Он задает вопрос: почему Розенцвайгу так не нравится Гегель? Почему Розенцвайгу так не нравится гегельянская философия и вообще классическая философия? Что они сделали ему плохого? Мы немножко об этом говорили, но он здесь еще и еще заостряет этот момент, он кажется ему совершенно принципиальным, без которого невозможно идти дальше. Частично я перевел, частично буду читать по тексту.
Молитва Эрец-Исраэль. Мы говорили несколько раз о двух великих учителях – раби Менахем Мендл из Витебска и раби Авраам из Калиск. Это были два самых первых ученика у Баал Шем Това, которые поехали в Эрец-Исраэль. Витебскер поселился в Твери, а Калискер поселился в Цфате. Между ними есть обмен ватсапами, мэйлами, сообщениями. Калискер пишет, например, Витебскому: «Моему учителю и святому товарищу реб Мендле. Да воссияет твое солнце вовеки. Я никогда не смогу тебе описать, насколько Эрец-Исраэль изменил меня. До того как я приехал в Эрец-Исраэль, в святую землю, мой разум был так мал. Три раза в день перед каждой молитвой я просил Всевышнего, чтобы я удостоился молиться перед ним с каваной, со всем сердцем.
Мы находимся в главе Корах. Корах был первый демократ, первый, кто сказал: «Весь народ святой». На главу есть много комментариев. «И взял Корах». Рассказывает реб Шломо. У меня был учитель, которого звали реб Шломо Айман. Он был очень глубокий человек. Когда он говорил, что один плюс один – это два, ты чувствовал, что тебе открывается самая глубина. Большинство учеников не понимали, что он говорил. У него не было способа им объяснить. Я хочу, чтоб вы узнали что-то удивительное. Не нужны келим («келим» означает сосуды) для того, чтобы быть хорошим американцем. Ты живешь в Америке, у тебя американский паспорт, и все. В Эрец-Исраэль нужны келим, нужны сосуды. Вы знаете, что удивительно, у нас есть сосуды для манны небесной. У нас есть сосуды даже для Торы. Но у нас нет сосудов для Эрец-Исраэль. Удивительно, самое глубокое – это понимание, что у нас есть сосуды для Эрец-Исраэль, так же как у нас есть сосуды для другого еврея и как у нас есть сосуды для всего мира. Вы знаете, что каждый, кто живет в мире, у него есть сосуды для всего мира?