Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Высшая тшува - "Научу грешников путям Твоим"



Мы начинаем сегодня изучать «Игерет а-тшува» в Тании.

Что такое тшува? Как сделать полную тшуву? Возможно ли вообще сделать полную тшуву?

Рав Ицхак Гинзбург на одном из субботних уроков объяснил, что «эфод» (кто не в курсе — это такое священническое одеяние, священников-коэнов) — это символ тшувы. Почему? — Так же, как про эфод Раши говорит, «Я не знаю в точности, что это, и могу только предполагать». Так и тшува — никто в точности не знает, что такое тшува. Только сердце самого человека знает, как делать тшуву.

И тем не менее. В слове «эфод», сказал рав, есть важный намек. «Эфод» это первые буквы стиха «Аламда пошэим драхеха» — «научу грешников путям Твоим».

Другими словами, есть путь тшувы, и, наверное, в нашем поколении это самый короткий, а может, вообще, единственный путь тшувы (так можно выучить, кстати, из некоторых ответов Ребе людям, спрашивавшим, как сделать «тикун» и т.д.) — приближать тех, кто пока еще далеки. Это — «научу грешников путям твоим» — это и есть высшая тшува в нашем поколении.

Другими словами, участие в распространении источников хасидизма — это и есть «высшая тшува» в нашем поколении.

Поэтому — участвуйте! «Все что у человека есть, отдаст ради исправления своей души».

Сегодня не требуется отдавать «все что у человека есть». Сегодня — каждый шекель — это еще несколько евреев (и не евреев) до которых дойдут слова источников хасидизма. И «воды источника очищают в любом количестве». Даже одна капля воды из источника очищает от нечистоты и возвращает к жизни