Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

03

В первой части урока на «Тройной Пурим» рав Ицхак Гинзбург рассказывает о «Пней Менахем», Ребе из Гур, йорцайт (годовщина) которого приходится в этом году на Шушан-Пурим. Начнем с вопроса, связанного с этим днем. Сегодня 16 адара — Не каждый год это Пурим, только в особенные годы. Это тройной Пурим, Иерусалимский Пурим. И это йорцайт (годовщина) одного из самых больших праведников последнего поколения, (автора книги) «Пней Менахем», да защитят нас его заслуги. В династии Гур он — если считать от «Хидушей аРим» — он шестой Ребе.
Одним из мотивов, идей, о которых Ребе из Гур говорил очень много, требовал от своих хасидов, это идея «доброго глаза». В его честь и во имя подъема его души, мы скажем несколько слов, связанных с ним и с Пурим. … Что же это такое, «игла, которая находится в легком»? Предыдущий Ребе дает на это совершенно другое объяснение. Это от Баал Шем Това, как объясняет Предыдущий Ребе. «Игла» (махат) означает грех (хэт). А «легкое» (рэйа) это те же буквы, что и в слове «зрение» (реия). Он говорит, что «игла, которая находится в легком»
Мы начали говорить о слове «панай» («лицо мое»). Есть много очень важных стихов, в которых есть слово «панай» («лицо»). Основной стих, в связи с Пурим, это «Эстер в Торе откуда? — «Я сокрою лицо свое в тот день». Нужно понять, что означает «панай» (лицо). Еще один важный стих: «не будет у тебя других богов пред лицом моим». Еще очень важный стих: «и ты увидишь мою спину, но лицо мое не будет открыто». Это приходит в продолжение того, что Вс-вышний говорит Моше, который просит «яви мне славу Твою».