Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

09

Я вчера листал антологию, которую получал. Единственное, на чем я остановился, это был Факенгейм. Жуткий совершенно текст, читать его страшно. Можно начать с предисловия Дворкина. Непростой текст. Эмиль Факенгейм родился в 1916 году в Галле, умер в 2003-м в Иерусалиме. В еврейскую историю XX века он вошел в первую очередь как один из крупнейших мыслителей, говоривших о феномене разума и веры после Холокоста. Между тем, по его собственному признанию, до 67-го года он воздерживался от обращений к этой теме.
— Факенгейм пытается разобраться с тем, что происходит в голове у нацистов. — Да, он Хайдеггера приводит в пример. Я увидел параллели с современными личностями, которые прямо сейчас нас окружают и с которыми мы общаемся. У меня масса родственников в России, которые диаметрально противоположно воспринимают мир и информацию и все, что происходит. И почему-то очень мало на них влияет то, что меня, их брата, моих детей, т.е. их внуков, двоюродных племянников, бомбят сейчас. И почему для них важнее какие-то парадигмы их царей нынешних, которые говорят о том, что у нас здесь какое-то зерно нацизма, причем Америка насадила. Для меня это все как-то непонятно очень. Насколько я знаю, концлагеря, как Андрей говорит, русские солдаты открывали ворота, но насколько я знаю и читал, может, мы разными источниками с ним пользовались, что американцы, по большому счету, это больше делали, чем российские солдаты. Я ни в коем случае не принижаю сейчас ценность того, что сделали российские солдаты в освобождении от нацизма, но нужно же не забывать, что победа, по большому счету, благодаря Америке состоялась, а не благодаря Сталину, который якобы организовал государство Израиль. Может я что-то не то читал, не то понимаю, не знаю.
Казус Спиноза. Левинас. Трудная свобода. Анафема, которой подвергли Спинозу религиозные власти его времени… (Т.е. тут, наверное, какая-то разборка между Спинозой и Левинасом. Это очень интересно). …И выдвинутый Бен Гурионом проект по снятию этого осуждения не имеют, очевидно, никакого значения для славы и влияния Спинозы в мире. Посмертная справедливость? Такие, как Спиноза, не умирают. «Победителей не судят», — говорила Екатерина Великая, жертвуя справедливостью ради успеха. Но никто не мчится на помощь победе.
Можно ли говорить о грехе если нет Бога? Сознательный грех и ошибка Конверсия и тшува * Каждая система имеет свой предел нагрузки. В чем была идея фашистских лагерей? Это дать на человека такую запредельную нагрузку, чтобы он перестал быть человеком. И поэтому, если кто-то думает, что он может устоять в любой нагрузке, ответ: нет. Есть какая-то сиха (беседа) Ребе даже на эту тему, речь идет там про Хананию, Мишаэля, Азарью, трое праведников. И Хазаль (мудрецы) говорят, и Ребе повторяет эту фразу много раз: «Если бы их пытали, они могли бы не устоять». У Хазаль есть это понятие предельной нагрузки.
Встреча субботы у Ружинского Ребе. Как же прекрасен этот мир. Как бы было прекрасно, если бы в каждый канун Шаббата я мог бы взять мою супругу и моих детей в поле, на природу, и встречать Шаббат там. Гвалт, гвалт! Как прекрасен мир Всевышнего. Как прекрасен мир, когда заходит Шаббат, когда вдруг открывается глубокая святость, которая находится в нем. Здесь, дорогие друзья, я хочу рассказать, поделиться с вами историей. Знайте, что очень немногие праведники удостоились имени святых в глазах других праведников.
Быть настоящим шалиахом (посланником). Кто-то должен тебе передать сообщение. Как ты знаешь, это или от Всевышнего, или нет. Если он приходит к тебе и говорит: «Ты должен делать то-то и то-то. Ты должен измениться с головы до ног. Ты должен родиться заново», — как тебе это нравится? Он мясник. У него есть нож и он отрезает тебя – этот кусок, этот кусок. Всевышний показывает Моше сказать Аарону зажечь менору. Менора – это еврейские души. Зажечь огонь в сердце каждого еврея и, в сущности, каждого человека.
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру