Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

30

Есть такая интересная галаха: женшина которая громко требует секса от своего мужа (так что слышно соседям…) получает развод и теряет ктубу.. Это, на мой взгляд, лучшая иллюстрация того простого принципа, что любовь невозможно потребовать. Любовь можно только отдавать. А требовать невозможно. А дальше по принципу зеркала, конечно, то что ты отдаешь это то что ты получаешь. Некоторые кричат «почему меня не любят»! «Они же каббалу учат, они обязаны меня любить»… Вот поэтому и не любят.. Попробуйте полюбить их — может быть, Вы быстрее получите искомое.
«Есть у еврея есть силы, чтобы стать властелином не только людей, но и ангелов. Так как же может случиться, что он теряет свою силу и тащится за первым встречным, как «потерявшаяся овечка»»? Сиха Ребе на главу Мишпатим http://chassidus.ru/likutey_sichoys/shamir/01/shmoys/mishpotim.htm Как раз на сегодняшнее чтение Торы
Нееврей, принимающий иудаизм называется в Гемаре «гер, принявший гиюр». Естественно задать вопрос: почему он называется «гером, принявший гиюр»? На первый взгляд, было бы правильно назвать его «неевреем, принявшим гиюр» — ведь перед тем, как он принял гиюр, он был неевреем, а не гером! Маарам из Ротенбурга объяснил причину этого тысячу лет назад (от имени рабби Йегуда а-хасида): тот, кто принял гиюр, всегда был гером. Он никогда не был неевреем. В него всегда был потенциал принять гиюр, ибо с того момента, как он родился, в нем была искра еврейской души. Эта искра была сокрыта, и в определенный момент в его жизни, по воле Провидения, она пробудилась. По какой-то причине, Б-жественный план, который нам не известен (как упоминалось выше, что Б-жественная воля это парадокс), он не родился евреем, но еврейская искра пробудилась в нем на определенном этапе.
Есть такая тема — рав время от времени затрагивает ее, но все равно это как-то очень пунктирно обозначено..Может потому, что тема больно деликатная. Тема называется женские души и мужские души. Время от времени рав поднимает эту тему, иногда он говорит, что это одна из главных проблем поколения. Иногда — что наоборот, это самые высокие души Что значит женские и мужские души? Есть женщины с душой мужчины. И есть мужчины с душой женщины. Если совсем просто, душа это психика. Есть женщины с мужской психикой. И есть мужчины с женской психикой.
Людям с сильной энергетикой на самом деле угрожает толтко одно: что тело не выдердит напряжения и взорвется. Почему рав говорит постоянно про шифлут, почему Тания говорит что ты животное а Б-жественная душа это не ты сам? Только с одной целью — снизить напряжение, снизить температуру системы до приемлемых уровней. «И масло наиголове твоей да не иссякнет». Смотри, чтобы в твоем двигателе всегда хватало масла. И вола в радиаторе не иссякала. А дальше полный вперед…