Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

29

У меня такое впечатление что иерархические структуры работают до Ацилут включительно. В АК все равны. Не случайно Баал Шем Тов называл своих учеников «хаврая» т.е. «друзья». Собственно еще рабби Шимон. На самом деле есть комментарий, который обьясняет что «ради моих братьев и друзей» это души Ацилут, которых Вс-вышний называет своими братьями и друзьями. Рав как то тоже говорил, что то что на самом деле должны быть «хаврая», друзья, все равны (прозвучало на уроке 18 кислев с меня перевод бли недер)
(из комментов) Тора в рекламе нуждается, и еще как. Еще раз, главным маркетологом Торы был Ребе. Как мы все хорошо знаем, первая попытка «продажи» Торы — это когда Вс-вышний предлагал Тору семидесяти народам, и все они дружно отказались. По-видимому, из Него вышел плохой специалист по продажам… А евреи согласились, как известно. 60-70 лет назад иудаизм казался историческим пережитком, этаким «аппендиксом» который вырезать жалко, пока он не слишком мешает жить… И Ребе начал маркетинг — Тора жизни, и т.д. И что же? Продажи пошли очень успешно. Другое дело, что те кто «продают» Тору «русским» евреям — фиговые маркетологи вообще говоря. Но в последнее время, я слышал, дела идут лучше.
Этот сравнительно короткий урок рава затрагивает чрезвычайно важную для каждого шалиаха — посланника тему. Как мы все хорошо знаем, Ребе сказал в самом начале своего руководства, что каждый еврей — посланник. Посланник самой Сущности и Сути, посланный в этот мир, чтобы исполнить Б-жественный план, построить Вс-вышнему «жилище в нижних мирах». От исполнения каждым посланником его личной миссии зависит исполнение намерения Вс-вышнего, ради которого Он сотворил этот мир. Рав Ицхак Гинзбург, фактически, расширил это понятие также на народы мира, на тех, в ком уже начала пробуждаться еврейская искра, стремление к равенству, добру и справедливости, те из народов мира, кто ищут Б-га, и находят его в еврейской религии.
Блестящий пост, Андрей! Я только подумал, что на кажой ступени есть своя «главная» заповедь делай и своя главная заповедь не делай Поскольку нам всем нравится АК, то наверное актуален именно этот уровень. Заповедь делай в АК это шлихут. Это ясно из многих уроков рава. Зпповедь не делай? «Ал тевоени регель гаава». «Да не зазнаюсь я». Рав говорил что это были последние слова Ари. И возможно, тоже Баал Шем Това. Наше «я Б-г твой» это шлихут. И наше «не будет у тебя» это гаава и йешут
У меня есть двоюродная сестра Ф., дай ей Б-г долгих лет жизни.. Одна из ее любимых фраз: «не говори: я люблю рыбу». Я не люблю рыбу. Я люблю кушать рыбу… Вы никогда не задумывались, что, может быть рыбе не очень нравится, когда ее кушают? Может быть, рыбе бывает невыносимо больно от укусов? Кушать рыбу — это не любовь. Это эго-трип, как рав выражается. Бесконечный поток критики, который мы так любим извергать на окружающих, говорит только об одном — что у нас «каменное сердце», и мы видим и слышим только самого себя. А окружающие — это так, для удовлетворения аппетитов нашего бесконечного эго.
Может быть.. Может быть это что-то обьясняет. Обьясняет, что такое молитва. Обьясняет, почему в 99 случаев наша молитва не имеет никакого результатта. Помните урок рава летом? Основная заповедь «сынов Ноя» это молитва — это очень четко тогда прозвучало. Помнишь, Андрей Софин (Andrey Sofin)? Вообще, основная заповедь сегодня это молитва (говорится в Тании, можно поискать где). Почему же наша молитва как правило суха и бездейственна? Наверное, потому, что молитва подобна жертвоприношению в Храме. А для жертвы нужен огонь. А если нет огня на жертвеннике — то невомзожно принести жертву.
Нам так трудно молиться не потому что мы мало знаем, плохо понимаем, и вооьще нам в детствк не обьяснили что есть Б-г.. Нам трудно молиться потому что тот «инструмент», с помощью которого мы молимся, как здесь недавно выразились, «упакован в десять упаковок». Потому что наше сердце запечатано. Не потому что мы «не знаем» Поскольку многие если не блльшинство моих читателей здесь из «народов мира» я хочу повторить, чтотна уроке иава прошлым летом для группы Бней Ноах совершенно явно прозвучало, что основная заповедь народов мира это молитва. Все остальнве заповеди это только «стены» дома молитвы. Нужно построить в своем сердце Храм, сказал рав. Но дальше в этом храме нужно молиться. Я поставлю ссылку сейас на тот урок
Пару слов насчет АК. Если мы слышим музыку из АК это не значит что мы уже в АК. Это значит только что ветер из АК развевает нам пейсы… Дальше соьственно начинается наша работа. Чтобы этот свет из АК облачился в наши внутренние силы, облачился в кейлим и очистил их Свет из АК это вообще не мы. Это Он. Помните урок про «гаагуа»? АК это не я. Я это йешут и гаава и таавот, в которые я погружен. Когда я так смотрю на себя, тогда есть шансы, что этот свет АК прийдет и очистит меня. Если же я решаю что я в самом деле АК то я просто падаю в клипу и отправляю туда весь свет который я притягиваю из АК